Самоуправлений выборы 2021

Мэры Даугавпилса и Резекне — от оппозиционного в Сейме «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благодаря меморандуму между «Согласием» и Русским союзом Латвии (РСЛ) об образовании коалиции в Даугавпилсской городской думе в четверг мэром города избран Андрей Элксниньш («Согласие»). Председателем Резекненской городской думы был переизбран Александр Барташевич, также представитель «Согласия».

У «Согласия» и РСЛ в городской думе восемь депутатских мандатов из 15.

За Элксниньша проголосовали 11 депутатов, против — двое. Два бюллетеня признаны недействительными.

В Даугавпилсе «Согласие» на выборах набрало больше всего голосов избирателей — 42,25%.

«Согласие» набрало в Резекне более половины мандатов — восемь мест из 13, однако это на одно место меньше, чем четыре года назад. Барташевич подчеркнул, что в целом поддержка политической силы выросла, достигнув в этом году более 63%. В 2009 году, когда Барташевич впервые был избран депутатом думы, поддержка его политической силы составила более 43%.

«Для нас неприемлемо проводить «красные линии». «Согласие» в Резекне ни в коем случае не будет провозглашать отказ от сотрудничества», — прокомментировал возможное сотрудничество с представителями трех других списков председатель думы.

1 июля вступает в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства.

Реформа предусматривает, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. Отныне в Латвии будет 43 самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное