Мэр Огре будет советовать министру-однопартийцу за пару тысяч евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Мэр Огре, член Национального объединения Эгил Хелманис станет советником однопартийца, министра земледелия Каспара Герхрадса по вопросам мелиорации. В предыдущем правительстве Хелманис тоже был советником Герхардса, когда тот был министром охраны окружающей среды и регионального развития, сообщает Latvijas Radio.

Во время работы прошлого Кабинета министров Хелманис не только был советником Герхардса, но и представителем министерства в правлении Салацгривского порта, где работает до сих пор. Кроме того, он возглавлял несколько думских комитетов и комиссий.

На последнем заседании Огрской краевой думы депутаты позволили мэру занять пост советника министра земледелия. Хелманис упомянул единственную отрасль, в которой будет консультировать министра, — системы мелиорации, которые во многих местах повреждены. У депутатов вопросов не возникло. Сам Герхрадс, говоря об обязанностях будущего советника, также упоминает только вопросы, связанные с мелиорацией.

Зарплата советника министра земледелия составляет примерно две тысячи евро. Во время семиминутного разговора с Latvijas Radio Хелманис не хотел подробнее рассказывать об обязанностях. Кроме должности советника, он также стал членом нового консультативного совета при Минрегионов, который будет заниматься вопросами административно-территориальной реформы. Помимо него там будут работать еще четыре представителя самоуправлений. Впрочем, на этом посту зарплату он получать не будет.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, если бы не Бюро по надзору за закупками (БНЗ, IUB), то вполне возможно руководство краевой думы Огре ездило бы по рабочим делам на новых и дорогих внедорожниках и автомобилях среднего класса. В ходе закупки с очень коротким сроком подачи заявок Огре хотела приобрести четыре машины, при этом высказала ряд предпочтений по комплектации. Мэр Огре Эгил Хелманис утверждает, что ничего об этом не знал.

Конкурс на аренду четырех машин возглавляемая Национальным объединением Огрская дума объявила 12 февраля. Предложения от дилеров планировалось открыть спустя две недели. Победителем стал бы тот, кто, во-первых, предложит машины, отвечающие выдвинутым требованиям, а во-вторых пообещает привезти машины в Огре в ближайшие две недели или даже раньше.

Дума хотела получить четыре машины – два внедорожника и два автомобиля среднего класса. Технические требования были разработаны весьма детально. Например, заказчик указал не только высоту, ширину и длину автомобиля, но и вещи, которые не входят в базовую комплектацию – кузов металлического цвета, салон из темной кожи, многофункциональный телефонный руль с управлением музыкой и телефоном, дополнительная тонировка окон, обогрев с пультом, реле на крышу, а также комплект резиновых ковриков. Все это обычно приобретается за дополнительную плату.

Хотя секретарь думы утверждала, что поговорить с мэром нельзя будет ранее назначенного на вторник приема, Latvijas Radio удалось застать руководителя Огре Эгила Хелманиса. Говорит, о конкретной закупке ничего не знал. Автомобили не были предназначены для него, поскольку мэр уже десять лет ездит на личной машине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное