Люди стали жить лучше — отчет временной администрации Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временная администрация Рижской думы во вторник, 7 июля, утвердит отчет о работе в прошлом году. В нем отмечается, что рижане стали жить лучше, сообщает Latvijas radio.

В отчете указано, что экономическая и социальная ситуация в Риге продолжает улучшаться. Средняя зарплата рижан «на руки» увеличилась на 6,5%, что привело к росту поступлений подоходного налога  —  бюджет самоуправления пополнился  на 87 млн евро и превысил 1 млрд евро. Отмечается, что увеличились поступления по налогу на недвижимость — они перевалили отметку в 110 млн евро.

Доходы города на 180 млн евро превысили его расходы. Также в бюджете образовался профицит в размере почти 4%.  По состоянию на конец года остаток в бюджете составлял 144 млн евро, что на 50 млн евро больше, чем годом ранее. Latvijas radio отмечает, что многие проекты по развитию инфраструктуры не были реализованы, это и привело к экономии средств.

Временная администрация Рижской думы в отчете указывает, что в прошлом году начато несколько расследований по факту нарушений в муниципальных предприятиях. Особое внимание уделено делу о закупках Rīgas satiksme, которым занимается Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, уголовному процессу по факту разбазаривания средств в Рижском бюро по развитию туризма и делу о мошенничестве и легализации преступно нажитых средств в Rīgas namu pārvaldnieks.

Также в отчете указано, что 43% пассажиров столичного общественного транспорта в прошлом году ездили бесплатно — пользовались льготами. В общей сложности в 2019 году автобусы, троллейбусы и трамваи Rīgas satiksme совершили 2,36 млн рейсов и  перевезли 134,4 млн пассажиров

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале этого года Сейм Латвии принял решение о роспуске Рижской думы и назначении временной администрации. Дата выборов в самоуправление два раза переносилась ввиду распространения Covid-19. В итоге они назначены на 29 августа.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное