Лиепайский порт в 2021 году: больше грузов, больше заводов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Минувший год для Лиепайского порта и Специальной экономической зоны был успешным: перевалено больше грузов, начали работу новые предприятия, строятся новые производственные здания, идет работа над другими проектами развития, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайский порт в 2021 году: больше грузов, больше заводов
00:00 / 05:22

Лиепайский порт в прошлом году работал успешно: грузопоток вырос на 6,9%, превысив 7 миллионов тонн, что стало одним иp лучших показателей в его истории.

«Лиепайские стивидоры смогли удержать поток уже существующих грузов — таких, как зерно и сельскохозяйственная продукция. Также был прирост в некоторых группах грузов — например, щепы и деревянных гранул. Очень значительный прирост у паромных перевозок на линии Лиепая-Травемюнде, где в прошлом году компания Stena Line поставила один большой паром, который позволил увеличить грузооборот», — говорит исполняющий обязанности управляющего Лиепайской Специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис.

В ближайшие дни на упомянутой линии начнет курсировать еще один большой паром, что тоже даст прирост грузопотока.

Улдис Хмиелевскис говорит, что в нынешнем году планируется достичь как минимум такого же грузооборота, как и в прошлом. Важно и то, что в 2021 году около половины грузов были местными, то есть уменьшается зависимость от транзита.

Всё это — результат долгой и кропотливой работы. Ведь Лиепайский порт, как напомнил председатель правления Лиепайской СЭЗ Улдис Сескс, лишь несколько десятилетий снова работает как торговый порт. И для этого сделано немало.

«Углубление порта, железные дороги, автомобильные подъездные пути… Порт еще в 1990-х годах был только военным, не было инфраструктуры. Проведена огромная работа, которая сейчас дает возможность привлекать новых партнеров, новые грузы. Это и контейнеровоз, который каждую неделю привозит контейнеры, и шесть рейсов в неделю на паромных линиях, и грузы с заводов, построенных в Лиепае и рядом с Лиепаей», — отмечает он.

Упомянутый контейнеровоз — это новинка Лиепайского порта: в августе прошлого года начались перевозки на линии Лиепая — Гданьск, что дало увеличение контейнерных грузов в порту Лиепаи почти на 125% (это в тоннах, а в условных единицах TEU — более чем на 200%). Порт Гданьска — самый глубокий на Балтике, а Лиепая из латвийских портов расположена ближе всех к нему.

«Сейчас по маршруту Лиепая-Гданьск дважды в неделю контейнерами отправляются всякие грузы (в основном произведенные в Латвии), которые через Гданьск дальше идут в мировые порты — в Америку, в Китай, в другие страны. То есть это такая новая возможность для латвийских производителей, которые могут [использовать] "короткое плечо"», — говорит У. Сескс, отмечая, что в основном здесь идет латвийск.

Лиепайская СЭЗ – это не только порт, но и множество предприятий. Производство и его развитие – еще одна важнейшая сторона работы СЭЗ, которая становится видимой для всех только тогда, когда начинается новая стройка.

Улдис Хмиелевских рассказал, что в 2017-м была поставлена цель — за четыре года построить в Лиепае десять новых заводов, но на деле получилось гораздо больше: «С 2017 года уже построено и сдано в эксплуатацию 15 заводов, пять из них в прошлом году. И строительство еще продолжается. Так что мы видим, что уже в конце следующего года у нас будет уже 20 заводов, созданных за последние 4-5 лет. Это, я думаю, очень хороший показатель. И у тех предприятий, которые свои заводы уже построили, в прошлом году было значительное прибавление и оборота, и числа работников. Например, компания Caljan, которая производит конвейерные линии на территории бывшего «Металлурга», увеличила свой оборот на 30% и на столько же — число работников. И мы видим, что эта тенденция продолжится».

Производственные предприятия строятся в индустриальных парках. Один из них есть и в Каросте. Еще относительно недавно эта территория была заброшена. Но самоуправление вложило средства в инфраструктуру, СЭЗ привлекала инвесторов. Теперь тут построено уже три завода и еще один строится. Продолжит Улдис Сескс.

«Сейчас мы развиваем новую территорию (потому что существующие индустриальные парки уже заполнены производствами) – территорию бывшего «Металлурга». Там в механический цех уже пришел Caljan, но сейчас ведется большая работа по перепланированию, чтобы на территории Liepājas metalurgs можно было разместить и другие предприятия», — заявил У. Сескс.

Иностранные инвесторы охотно приходят в Лиепаю. Так, в прошлом году начало работу металлообрабатывающее предприятие с финским капиталом, уже набирает сотрудников норвежское предприятие.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Лиепае на территории бывшего завода Liepājas Metalurgs планируют развить зеленый индустриальный парк, который с годами должен обеспечить более 3 000 рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное