Норвежцы купили причалы в Лиепае и готовы открыть здесь производство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На территории Лиепайской Специальной экономической зоны начинает работу первое предприятие с норвежским капиталом — Norplast Piemare приобрело портовую компанию фактически в центре города. В будущем году предприятие начнет производить буи и маяки из композитных материалов, а главное – огромные садки для выращивания рыбы, сообщает Служба новостей Латвийского Радио.

Норвежцы купили причалы в Лиепае и готовы открыть здесь производство
00:00 / 04:59
Скачать

Скандинавские предприниматели пришли в Лиепаю давно. Первой, еще в конце 1990-х, была датская компания Pumac, затем пришли шведы, в этом году к ним присоединились финны. А теперь и норвежцы: осенью на одном из старейших предприятий Лиепайского порта, АО Piemare, сменились владельцы, акции компании приобрело предприятие с норвежским капиталом АО Norplast, принадлежащее АО Nordpartners. И теперь в Лиепайском порту работает АО Norplast Piemare.

Исполнительный директор АО Nordpartners Лауритц Скейде рассказал, почему компания заинтересовалась предприятием в Лиепайском порту: «Мы начали работать в Салдусе в 1994 году, и уже тогда Лиепая была вовлечена в нашу логистику, потому что продукция отправлялась через Лиепайский порт. И вот, через столько лет мы решили прийти в порт, чтобы через свой терминал отправлять свою продукцию».

В Салдусе у компании уже пять производств, где выпускаются различные конструкции из стекловолокна, в том числе для защиты нефте- и газопроводов, плавучие садки для разведения рыбы и так далее. Практически вся продукция идет на экспорт.

В Лиепае в распоряжении Norplast Piemare — шесть причалов Лиепайского порта (четыре в Торговом канале со стороны Новой Лиепаи, два – в Зимней гавани), а также складские помещения общей площадью почти в 3000 квадратных метров. И будет также новое производство — прямо на причале.

Гатис Гинтерс когда-то возглавлял представительство Латвийского агентства инвестиций и развития в Норвегии, несколько лет назад вернулся в родную Лиепаю, руководил отделом развития бизнеса и маркетинга Лиепайской СЭЗ, теперь он член правления Norplast Piemare и руководитель предприятия.

«Это интересная инвестиция — инвестиция в долгосрочное производство больших бассейнов для выращивания рыбы в Норвегии. Это будут такие бассейны, где будут скапливаться все остатки от рыбы и даже корм, а потом отправляться на переработку, чтобы отходы в окружающую среду были нулевыми», — рассказал Г. Гинтерс.

Исполняющий обязанности управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис отметил, что предприятие для СЭЗ в своем роде уникально. Местные предприятия выпускают разную продукцию из стекловолокна, но ничего подобного огромным рыбным садкам еще не было.

«Конструкция 20 метров высотой и 40 метров диаметром — это сравнимо с пятиэтажным домом. Такое только кораблями можно транспортировать. Это уникальный для Латвии проект. Он очень хорошо иллюстрирует, что Лиепая думает, как соединить порт с индустрией, с производством. Он даст не так много тонн, если смотреть только на грузооборот. Но он станет очередным примером, как для произведенного в Лиепае используется [Лиепайский же] порт, чтобы транспортировать продукцию на экспорт», — сказал У. Хмиелевскис.

На новом предприятии будут производить также буи, маяки, различные элементы для нефтяной отрасли. Рабочих мест на первых порах будет немного, но, как говорит Гатис Гинтерс, со временем станет больше и поиск сотрудников уже идет.

«Начнем понемножку в следующем году. Сначала у нас будут шесть работников, потом число увеличится до 15-20. Так как у нас несколько проектов, я думаю, оно может достичь нескольких десятков», — прогнозирует он. По его словам, поиски уже начались, получены CV 20 потенциальных рабочих производства и 30 — менеджеров.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш рад не только приходу в город нового инвестора, но и тому, что появилась возможность сделать набережную Торгового канала со стороны Новой Лиепаи доступной для всех.

Когда-то и набережная Торгового канала со стороны Старой Лиепаи была закрытой территорией, сейчас вдоль нее сделан красивый променад от Трамвайного моста до Лоцманской башни. Если и противоположная сторона канала откроется, наверняка и она станет притягательной для горожан и туристов.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Лиепае на территории бывшего завода Liepājas Metalurgs планируют развить зеленый индустриальный парк, который с годами должен обеспечить более 3 000 рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное