Лиепайский кукольный театр поставил «Приключения Поросенка»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Куда Поросенок подевался?» — интересуются друзья главного героя нового спектакля Лиепайского кукольного театра. На одной из финальных репетиций побывали журналисты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Постановка создана по мотивам поэмы Дзидры Ринкуле-Земзаре «Как Поросенок в гости ходил», написанной 60 лет назад. Ее ставил Латвийский кукольный театр, «Анимационная бригада» мультик сняла — и лиепайчане когда-то ее уже ставили. Эту постановку назвали Kā Ruksītim gāja, на русский, наверное, лучше всего перевести как «Приключения Поросенка». Так куда Поросенок подевался? А он спит!

Друзья тормошат Поросенка — вставай, утро давно прошло, пора делами заниматься! А он отмахивается, мол, чего пристали? Дайте поспать! И так всё время — все вместе решили построить новый дом, но Поросенку лень работать, ему хочется спать и развлекаться. И когда ему надоели упреки друзей, он, услышав о богатой жизни своих родственников в лесу, туда и направился. Путешествие оказалось опасным. Актер Лиепайского кукольного театра Ингар Гудерманис убежден, что история эта вовсе не про лень, а про дружбу.

«Поросенок попадает в такие сложные ситуации, из которых ему помогают выбраться друзья. Этот спектакль про друзей. Без поддержки друзей, поддержки плеча друга ничего не сделать! Потому что эти друзья его принимают таким, какой он есть. Вот там лентяй... Они все это знают, но они от него не отказываются, и помогают. Всё равно, какой он», — уверен Гудерманис.

Перед этим в Лиепайском кукольном театре уже в третий раз поставили классических «Трех поросят», теперь — про другого поросенка. Не слишком ли много свинок? Режиссер Даце Скадиня уверена, что в самый раз. И рассказала, почему выбрала для постановки сказку Дзидры Ринкуле-Земзаре.

«Год свиньи, поэтому надо ставить спектакли про поросят! И, может быть, дети лучше через зверушек воспринимают то, что мы хотим им сказать. То, что мы часто говорим детям, да и взрослым тоже: что одному тяжелей, чем когда рядом — плечо друга, который тебя поддерживает. Но мы часто не можем это оценить. Нас это не устраивает, мы сердимся, и нам кажется, что нам мешают именно те, кто больше всех хочет помочь. И мы от них бежим, попадая в гораздо более серьезные неприятности», — отметила режиссер.

Для Даце Скадини это далеко не первая постановка в Лиепайском кукольном театре — так, год назад она поставила «Бруно учится считать» — получился очень интересный и веселый урок математики для малышей. А самой удачной совместной работой режиссера и Лиепайского кукольного театра был спектакль «Сладкая мечта», созданный в сезоне 2004/05 года.

«“Сладкая мечта” — это у нас была самая удачное до сих пор сотрудничество, в тот раз мы получили награду “Ночи лицедеев” за “Лучшую постановку для детей”», — добавила она.

У «Приключений Поросенка» сценическая жизнь только начинается, но Ингар Гудерманис уверен, что спектакль будет пользоваться любовью маленьких зрителей, ведь в постановке есть всё, чтобы понравиться детям.

«Очень красочная, очень как мультик, потому что эти декорации, сценография — очень-очень красивая, куклы очень красивые, сложные для нас как актеров», — поделился Гудерманис.

Сценография Дидзиса Паеглиса — классически-сказочная; куклы, созданные Мадарой Миериней и Айей Крумой — очень забавные: розовый пухлый поросенок, ярко-красный петушок, козлик, котенок и собака... Куклы умеют смешно вытягивать шеи — просто жирафы какие-то получаются. А у волка глаза горят, как красные фонари! И это далеко не все персонажи спектакля.

Музыку к постановке написал Атвар Сирмайс. Ингар Гудерманис считает, что она придает спектаклю особую привлекательность.

«Музыка такая — очень запоминающаяся, она разная и подчеркивающая каждую сцену и каждое действие», — уверен он.

Премьерные показы прошли с большим успехом, а в ближайшие выходные Лиепайский кукольный театр покажет оба «свинских» спектакля — и «Трех поросят», и «Приключения поросенка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное