Лиепайские паломники отправились к Деве Марии. В Кулдигу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже второй год подряд лиепайские католики идут пешком не в Аглону, а в Кулдигу. Причина – продолжающаяся пандемия, сопутствующие ограничения и стремительно меняющаяся ситуация.

Обычно лиепайские католики отправляются в святое паломничество в Аглону на праздник Вознесения Богоматери раньше своих единоверцев из других городов, ведь почти через всю Латвию идти. Но уже в прошлом году из-за ковида пошли в Кулдигу. Там, в старинном католическом соборе Святой Троицы постройки первой половины XVII века, есть настоящее сокровище — скульптура Мадонны с младенцем, созданная в XVI веке. Несколько лет назад церковь была провозглашена святым местом в честь Пресвятой Девы Марии.

Есть и исторический аспект совсем уж из глубокой древности — когда крестоносцы завоевали Ливонию, Папа Римский Иннокентий III объявил эту территорию Terra Mariana, землей Девы Марии.

Путешествие к Деве Марии по маршруту Лиепая-Сарайки-Павилоста-Юркалне-Алсунга-Кулдигу, конечно, короче, чем в Аглону, паломникам предстоит пройти немногим больше ста километров. Но это вовсе не значит, что оно легче.

«Паломничество никогда не бывает легким, и у всех свои сложности — у кого-то внутренние, душевные, у кого-то и физические. Может, со стороны выглядит красиво и романтично, но это не так, романтики тут немного. И есть свое особенное настроение, каждый идет со своими мыслями. Конечно, мы возносим молитвы и об общих нуждах, но и свои мольбы есть у каждого», — сказал Rus.Lsm.lv епископ Лиепайского диоцеза Виктор Стулпинс, который и в этот раз, как обычно, идет во главе своей паствы.

Он добавил, что в паломничестве обычно принимают участие около двух десятков человек, некоторые пройдут лишь часть маршрута, кто-то присоединится по пути.

...После святой мессы прихожане кафедрального собора Святого Иосифа сразу двинулись в путь, распевая псалмы и вознося молитвы. Шли быстро, бодрым походным шагом. В Кулдигу лиепайские паломники придут в субботу вечером, как раз накануне Дня Вознесения Пресвятой Девы Марии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное