Лиепайчанам будет легче получить кризисное пособие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправление Лиепаи утвердило новые правила о пособии в кризисной ситуации для горожан, оказавшихся в сложном положении из-за распространения Covid-19. Главное изменение — теперь за этим пособием можно обращаться напрямую в Социальную службу.

Новые обязательные правила «О пособии в кризисной ситуации, выплачиваемом Лиепайским самоуправлением во время чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19» утверждены на минувшем заседании думы и вступят в силу на следующий день после публикации в Latvijas Vēstnesis.

«Эти правила призваны улучшить выплату пособий горожанам, оставшимся без доходов в нынешней ситуации, а также тем, чьи доходы существенно снизились, но эти люди не получают пособие по безработице или простою.

Такое пособие лиепайчане могли получить и ранее, но через комиссию по социальным делам. Теперь этот порядок улучшен — нет необходимости обращаться в комиссию, установлен конкретный размер пособия с учетом обстоятельств, и запрашивать его следует сразу в Соцслужбе, которая и рассмотрит вопрос о его предоставлении»,

— пояснила Rus.lsm.lv директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска.

Она добавила, что нынешние правила проще и понятней, к тому же установлены минимум и максимум размера пособий в зависимости от обстоятельств, значит, люди сразу могут понять, на какую помощь они могут рассчитывать. Основанием для обращения за пособием может стать не только потеря работы, но и значительное снижение рабочей нагрузки, а, следовательно, и доходов. Подробности об условиях предоставления пособия и его размере можно узнать здесь. Получить консультацию о получении этого пособия и помощь в подготовке заявления можно по тел. 634 89652. Самоуправление Лиепаи выделило на выплаты кризисного пособия в этом году 42 тысячи евро.

Кризисное «ковидное» пособие Лиепайская дума стала предоставлять еще весной, во время первого локдауна.

«Всего за прошлый год это пособие получили 90 взрослых и 36 детей. В январе этого года за кризисным пособием не обращался никто», — рассказала Линда Красовска.

Если зарплаты и поддержки от государства не хватает для обеспечения нужд семьи, нужно обратиться в Соцслужбу для оформления статуса малообеспеченного или нуждающегося, что дает возможность получать социальную помощь — различные пособия социальной помощи.

С 1 января в Латвии повысился гарантированный минимум доходов, соответственно, изменились и уровни доходов, при которых можно претендовать на статусы малообеспеченного или нуждающегося. Лиепая оставила три уровня для разных групп населения, чтобы была возможность оказать помощь большему числу горожан. Линда Красовска уже тогда предположила, что часть малообеспеченных сможет подать заявку на смену статуса и перейти в категорию нуждающихся, что означает больше помощи от Соцслужбы.

«Так и получилось. Выросло число нуждающихся домохозяйств, и малообеспеченных стало больше, это видно по январским данным. Еще одна причина, почему стало больше малообеспеченных — мы в Лиепае два года не повышали уровень доходов для одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью, при которых можно претендовать на эти статусы. Эта группа людей не могла претендовать на пособия из-за ежегодной индексации пенсий. Теперь часть из этих людей к нам вернулись», — рассказала Линда Красовска.

В январе статус нуждающегося домохозяйства предоставлен 744 лиепайчанам, в том числе заново — 175 домохозяйствам, в которых проживают около 300 человек. Статус малообеспеченного предоставлен 3376 жителям, в том числе в январе заново — 108 домохозяйствам, в которых проживают 125 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное