Изменения в социальной сфере — Лиепая сохраняет три уровня для статуса малообеспеченного

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 января в стране повысился гарантированный минимум доходов, соответственно, изменились и уровни доходов, при которых можно претендовать на статусы неимущего и малообеспеченного. Лиепая оставила три уровня для разных групп населения, что дает возможность оказывать помощь большему числу жителей, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Гарантированный минимум доходов с 1 января повысился с 64 до 109 евро для первой или единственной персоны в домохозяйстве и до 76 евро для остальных членов семьи. Расчет ведется по формуле, определенной Кабинетом министров. Повышен и уровень порога для получения статуса нуждающегося – теперь минимум составляет 272 евро для первого или единственного члена семьи и 190 для остальных. Изменения произошли и в определении уровня доходов малообеспеченных. Директор департамента методического руководства и контроля министерства благосостояния Илзе Скроделе-Дубровска пояснила, что этот уровень устанавливают самоуправления:

«В прошлом году амплитуда в самоуправлениях была очень разной, потому что не были оговорены пределы этих уровней. Было от 135 евро и до четырехсот. Всё зависело от финансовых возможностей каждого самоуправления. Чтобы достичь какого-то единства и чтобы у людей в разных краях этот уровень был более-менее одинаков, то в законе о социальной помощи оговаривается и уровень малообеспеченного домохозяйства. У каждого самоуправления есть право вводить свои правила, но теперь оговорены границы. То есть не выше 436 евро для первой персоны и 305 для каждой следующей. Но не ниже уровня доходов нуждающихся персон».

Лиепайская дума оперативно отреагировала на изменения и, как рассказал вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, в конце прошлого года депутаты в срочном порядке утвердили новые правила о статусе малообеспеченного.

«Это было сделано с единственной целью – чтобы люди не пострадали, и социальная поддержка сохранилась и для тех людей, кто получал ее в 2020 году. Нам было важно, чтобы те люди, которым необходимы пособия и поддержка, не попали в яму, потому правила и были изменены. В бюджете 2021 года мы утвердили объем социальной помощи на уровне 2020 года, на пособия и услуги в общем сложности предусмотрено 3,8 миллиона евро», - говорит Гунар Ансиньш.

Директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска отметила, что принятые изменения вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Она добавила, что в Лиепае сохраняется еще один уровень помощи – для одиноких пенсионеров и инвалидов, как наименее социально защищенных. И рассказала, при каком уровне доходов лиепайчане могут претендовать на статус малообеспеченных:

«Малообеспеченной признается семья, где есть хотя бы один взрослый трудоспособного возраста и его уровень доходов не превышает 336 евро и для каждого следующего члена семьи 235 евро. В семье, где родитель один воспитывает ребенка, или есть пенсионер, или человек с инвалидностью, уровень доходов для первой персоны – 375 евро и 263 евро для остальных. Повышен уровень доходов для получения статуса малообеспеченного для одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью, сейчас он поднят с 370 до 390 евро. Всё это было сделано для того, чтобы люди, у которых сейчас есть статус малообеспеченного, с учетом изменений могли бы его сохранить, и в 2021 году получать социальную помощь».

Линда Красовска добавила, что с учетом изменений часть малообеспеченных сможет подать заявку на смену статуса и перейти в категорию нуждающихся, это означает больше помощи от Соцслужбы.

«Сейчас закон «О социальном обеспечении» предусматривает, что не реже раза в три года надо пересматривать эти уровни. Это значит, что они не будут навечно высечены, а их надо пересматривать, и это логично, ведь доходы жителей меняются», - отметила представитель министерства благосостояния Илзе Скроделе-Дубровска.

Она говорит, что пока сложно прогнозировать, как изменится число людей со статусом нуждающихся и малообеспеченных. В конце прошлого года удельный вес латвийцев, чьи доходы не превышали уровня гарантированного минимума, составлял 1%, нуждающихся – около двух процентов. Весной произойдет еще одно изменение в социальной сфере – с 1 апреля изменится принцип предоставления жилищного пособия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное