Лиепая латает ямы и ждет весны, чтоб сделать нормальный асфальт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Изменчивые погодные условия нынешней зимы оказались особо разрушительными для многих улиц и дорог страны. В Лиепае аварийные ремонтные работы — то есть латание ям — начались раньше на месяц раньше, чем обычно. Впрочем, благодаря большим ремонтам последних лет, в целом ситуация в городе лучше, чем когда-то, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая латает ямы и ждет весны, чтоб сделать нормальный асфальт
00:00 / 04:25

Нынешняя зима началась рано, было несколько периодов сильных морозов и снегопадов, которые сменялись оттепелями. Такие погодные условия отражаются на состоянии дорожного покрытия. Ночью асфальт замерзает, днем оттаивает, эти циклы замерзания и оттаивания повторяются и основательно портят асфальт.

«Там, где асфальт постарше, 20-30 [лет], (в некоторых местах может быть и больше), вода просачивается через какие-то трещины, потом образуется яма. [...] В предыдущие годы эта проблема была намного меньше, потому что в позапрошлом, например, морозных дней было совсем мало, а в прошлом было меньше оттепелей. А сейчас ям побольше. Конечно, у нас все магистральные дороги приведены в порядок, но там, где остался старый асфальт, они появляются. Их заделывают холодным асфальтом. Конечно, это не долгосрочное решение, и весной эти места надо будет переделывать, сделать нормальный асфальт» — говорит заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

Раньше, до больших ремонтов магистральных улиц, ситуация была гораздо хуже, Дидзис Ериньш говорит, что кое-где чуть ли не все дорожное покрытие состояло из «зимних» ям.

Нынешняя зима пришла рано, так что и первые заплаты на асфальт пришлось ставить в декабре, на месяц раньше, чем обычно. Руководитель Коммунального управления Лиепаи Янис Нейманис отметил, что и объемы ремонтов выросли: в декабре заделали 40 кв.м, в январе — уже 70.

«Мы [сейчас] заделываем только аварийные ямы. Такими считаются такие, площадь которых — более 0,1 кв. м, а глубина — 50 мм. Технология, с которой мы зимой можем работать, не идеальная, потому это и называется «аварийными работами». И это достаточно дорого, и нет гарантии, что это аварийное покрытие выдержит до весны», — признает специалист.

По его словам, чтобы холодный асфальт простоял дольше, нужно, чтобы в момент его укладки стояла сухая погода и чтобы яма тоже была сухой. Но если дырка в покрытии создает слишком большие проблемы, аварийный ремонт можно делать и в плохую погоду. Коммунальное управление постоянно мониторит ситуацию и дает задания ремонтной бригаде.

Обычно за один раз латается до десяти ямок. Ремонт методом «холодного асфальта» выглядит так: выбоина очищается, прогревается, затем готовая асфальтовая смесь укладывается, выравнивается при постоянном прогревании и трамбуется. Всё, «заплатка» готова. Разумеется, о красоте речь не идет, но можно ехать, не боясь повредить машину.

В Лиепае единый бюджет на зимнее и летнее содержание улиц. То есть, когда снега мало, остается больше денег на ремонтные работы летом. Но нынешняя снежная зима внесла коррективы.

«В этом году на уборку снега и содержание улиц потрачено больше, чем в прошлом году. Если зима такая, как в предыдущие несколько лет, когда в Лиепае ее почти и не было, как не было и снега, тогда остается больше на содержание в летнем сезоне. Тогда можно делать какие-то дополнительные объекты. Обычно это участки тротуаров, маленькие улицы. Конечно, в этом году на это нельзя надеяться. Останутся только средства на ремонт асфальтовых дорог», — констатирует Дидзис Ериньш.

Да и зима еще не закончилась, и сколько еще средств потребуется на зимнее содержание, и насколько в итоге будет испорчено асфальтовое покрытие — неизвестно.

Ранее Андрис Берзиньш, председатель правления объединения Latvijas Ceļu būvētājs, заметил, что помимо погоды на состояние покрытия в конце зимы сильно влияет и то, что государство и самоуправления часто заказывают косметический ремонт, когда заменяют только сам асфальт, без основного слоя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное