Лиепая — хорошее место для яхтсменов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Лиепайский яхтенный порт с каждым годом приходит всё больше яхт. Рост небольшой, но стабильный. Каждый день на причалах Торгового канала возле Трамвайного моста можно увидеть несколько яхт, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Сезон у яхтсменов начинается в апреле, июнь-июль — самое активное время для путешествий под парусом. Яхтенный порт Лиепаи находится в самом центре города, суда швартуются в Торговом канале ближе к Трамвайному мосту. Капитан Лиепайского яхтенного порта Карлис Кинтс рассказал, откуда приходят яхты в Лиепаю. «Большинство, конечно, приходит из Германии, потом поляки, литовцы. Сейчас немножко, когда сезон меняется на другой, меняются направления, тогда появляются шведы, финны. Но большинство — это немцы».

Вчера возле причала стояли с полдесятка яхт. И только на одной было оживленно — глава семейства вместе с сыном что-то ремонтировали, а мама развешивала на просушку постиранную одежду. Дэвид Фредриксон охотно рассказал, откуда и куда яхта держит путь и поделился впечатлениями.

«Я с острова Готланд, это в Балтийском море, Восточная Швеция. Да, в Лиепае впервые. Были в Риге, но не на яхте, а на пароме туда добирались. Тут очень красиво, я был немного удивлен, что лодок не так уж много, не похоже, чтобы тут было популярно ходить под парусом. Только несколько яхт. Но город красивый, люди очень дружелюбные, нам пляж понравился. Мы в Латвии примерно неделю, сегодня вечером отправимся в следующий город, ниже по берегу, в Павилосту».

Кинтс рассказал, что в прошлом сезоне в Лиепаю зашли 359 яхт, что на 30 больше, чем в предыдущем сезоне. И с каждым годом яхт становится больше. Рост небольшой, но постоянный. «Мы сейчас вместе со всеми яхтенными портами Латвии и Эстонии принимаем участие в больших яхт-шоу, которые проходят в Дюссельдорфе, Стокгольме, Хельсинки. Во всех самых крупных. И видно увеличение интереса. Если поспрашивать: «Как вы узнали?», то многие, те, которые бывали на этих выставках, говорят: «Мы были на выставке, там был ваш стенд». Но этот стенд не лиепайский, он рекламирует всю Латвию и Эстонию вместе. И люди: «Да, мы были на выставке, видели ваш стенд, это очень заинтересовало». Видно, что участие в этих выставках работает. Есть люди, которые пошли на выставку и решили пойти в эту часть Балтики».

Общение с яхтсменами бывает особенно интересным, если люди уже и раньше заходили в Лиепаю. Им есть с чем сравнивать. «Бывает очень часто, что они были здесь когда-то раньше, лет 15-20 назад, кто-то был еще в советское время. И вот тогда они сравнивают, и говорят: "О, у вас здесь такой прогресс идет. Вот мы были тогда, и ничего этого не было, а сейчас у вас здесь все так красиво"», — говорит Кинтс.

Он добавил, что относительно небольшое количество заходящих яхт дает возможность уделить гостям больше внимания — поговорить, посоветовать, какие места в Лиепае интересно посмотреть. Конечно, в буклетах обо всем сказано, но можно рассказать больше о Каросте и Приморском парке, интересных местах в центре города, порекомендовать рестораны и кафе. Нередко яхты заходят в Лиепаю, швартуются у причала, а владельцы отправляются дальше.

«Это связано с географией. Просто по времени получается, если в [Рижский] залив зайти, то это долго. Быстрее получается оставлять яхту или здесь, или в Вентспилсе, и тогда автобусом поехать в Ригу, провести там три дня, обратно два часа на автобусе, и ты здесь. И на яхте дальше на Сааремаа и дальше.

Бывает, что меняются команды. Оставляют здесь лодку. Сейчас был случай — женщина из Англии, полетела обратно, прилетел муж с другом и отправились дальше. Там мы тоже в выгодном месте, потому что есть аэропорт, есть Паланга, есть автобусы», — рассказывает Кинтс.

В июне в Лиепаю заходили 110 яхт, на 30 больше, чем обычно. В июле — 114 яхт, к концу дня будет, скорее всего, 120. Не рекорд, потому что бывало и по полторы сотни лодок в месяц. Но в целом год для Лиепайского яхтенного порта обещает быть удачным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное