Как геополитическая ситуация влияет на Лиепайский яхтенный порт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Два года подряд на жизнь Лиепайского яхтенного порта влиял ковид, сейчас — и геополитическая ситуация, и экономическая, точней, высокая цена на топливо. Но яхты — и зарубежные, и латвийские — в порт заходят постоянно.

Яхтсмены со всей Балтии очень любят заходить в Лиепаю. На причалах Торгового канала возле Трамвайного моста в сезон всегда есть яхты. Но с началом пандемии и введением различных ограничений лодок в порту стало меньше. А в этом году начатое пандемией продолжает геополитическая ситуация.

«Немцы заходят в большинстве, литовцы, финны есть. Нет поляков в этом сезоне из-за Калининградского региона, потому что — но это такие сплетни — им дали нечто вроде официальных рекомендаций от Министерства обороны, чтобы они не шли, как когда-то — в 12 милях от берега можно было пройти. А сейчас кто-то делает круг за экономической зоной, а это середина Балтийского моря. Это на уровне сплетен!

Кто-то говорит, что если идешь слишком близко, российская береговая охрана может тебя остановить, тогда тебе надо следовать в порт, потом они осматривают лодку…

Ну, потом ты можешь идти дальше, но это занимает время и никто не хочет рисковать. В мае мы уже видели подобную ситуацию, когда все немцы, которые обычно начинали с нашего берега, пошли вверх через Швецию. Они доходят до Финляндии, а дальше — когда как», говорит руководитель Лиепайского яхтенного порта Карлис Клинтс.

Из-за того, что яхтам не рекомендуется заходить в воды экономической зоны РФ и приходится идти в обход, Лиепайский порт для яхтсменов из Польши и Германии превратился из самого близкого в самый дальний. Нынешняя ситуация влияет и на порт соседней Клайпеды.

«Как раньше было — шли из Польши в Клайпеду, оттуда к нам. А так получается, если сейчас идти из Польши в Клайпеду, надо идти как бы вверх по карте, а потом вниз еще. Если попутный ветер, то выгодней прийти к нам. (…) Из-за этого гостевые лодки Клайпеда теряет. (…) Но там итак столько местных лодок, что, бывает, свою негде поставить», — отмечает руководитель Лиепайского яхтенного порта.

Сказывается на числе яхт и экономическая ситуация — горючее стало гораздо дороже, из-за чего, вероятно, часть яхтсменов отказалась этим летом от дальних походов. Карлис Клинтс предполагает, что нынешний яхтенный сезон, несмотря на все сложности, будет лучше прошлогоднего. Цифры это подтверждают: в прошлом сезоне Лиепайский порт принял 175 яхт, в этом — уже больше полутора сотен. Правда, эти показатели сильно уступают статистике, которая была до пандемии: в 2019 году в Лиепаю за сезон зашли 370 яхт. Управляющий Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) Улдис Хмиелевскис уверен, что современный яхтенный порт для города очень важен.

«Это дает возможность сюда приплыть туристам из Швеции, Германии, Дании, Литвы, Эстонии, также и латвийские яхтсмены здесь очень часто бывают. Я думаю, что такому порту как Лиепая, если бы не было возможности приехать на яхте, чего-то бы не хватало. Конечно, такая возможность была всё время, но за последние годы Лиепайская СЭЗ сделала большие инвестиции, полностью реконструировала, в принципе, можно сказать, построила заново всю инфраструктуру — новые причалы, новые понтоны, новое здание яхтенного порта. И это уже создает такую инфраструктуру, куда приятно приехать. Мы видим, что не только приезжие яхты здесь, но больше и больше местных катеров появляется, которых здесь раньше не было, местные яхты.

Мы видим, что когда есть инфраструктура, тогда появляется желание у местных жителей купить катер, яхту, потому что есть, где ее поставить.

Если такой возможности нет, то нет и желания заниматься прогулками на яхтах. Так что мы видим, что развивается не только туризм, но и местная жизнь на воде», — подчеркнул Улдис Хмиелевскис.

Кроме гостей из других стран и местных яхт, на причалах Лиепайского яхтенного порта есть и прогулочные кораблики — в этом сезоне стало значительно больше предложений с комфортом совершить морские прогулки. Горожане и туристы эту возможность с удовольствием используют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное