Rus.Lsm Сегодня вечером

Нет теста, но есть антитела? Не болел!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поезд вместо фуры

Как Рига преобразится этим летом?

Летом Ригу ждут деревья, растения и велостоянки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Четыре километра гирлянд, 40 деревьев, 15 зелёных оазисов, 5,5 тыс. растений и 18 велостоянок. Такие изменения ждут Ригу этим летом, рассказывает Русское вещание LTV7.

Рига учла прошлогодние эксперименты с закрытием улиц для машин и их открытием для людей. Улицы, как в прошлом году, перекрывать для транспорта полностью не будут. Но у пешеходов всё же появится больше места.

Улицу Вальню, что в Старой Риге, этим летом планируют оживить. Здесь появятся кусты, деревья и даже уличная мебель. А на улице Миера вместо парковочного места будет зелёный оазис. По одному в каждом квартале. А вот на улице Базницас кроме оазисов посадят ещё и большие деревья. Высота — до 4 метров. Ещё одна новинка — зауженные перекрёстки. Улица Тербатас станет местом для спортивных развлечений, которые напомнят о детстве.

И хоть улицы для машин останутся открытыми, замедлиться водителям всё же придётся.

«На этом маршруте мы предусматриваем зону с разрешённой скоростью 30 километров в час. На перекрёстках появятся велостоянки и зелень. Деревьев будет больше сорока. Они будут специально перемещены в центр Риги. Потом их посадят в другом месте. Главное — показать, как город выглядит с деревьями», — отметила Алия Турлая, депутат Рижской думы.

Ещё 2 места, где будут перемены. Площадь новой церкви Гертруды получит небольшой сквер, транзитное сообщение должно уменьшится. Аллея Свободы же практически засияет. Первые изменения уже есть — лампочки над головой.

«Мы хотим здесь выставить какие-то объекты искусства. Возможность больше использовать это мест для встреч, просто побывать здесь между транспортом, почувствовать пульс города», — пояснил Гвидо Принцис, главный архитектор Риги.

Появится и временный пешеходный переход, чтобы попасть на аллею было легче — уже во второй середине июня. До 5 июля постепенно будут обустроены и другие места. Стоить это будет 577 тысяч евро. Ещё 400 столица потратит на мероприятия в разных концах города.

«Самое важное — менять этим проектом город, привычки. И постепенно шаг за шагом как-то привлечь внимание к этому вопросу — как лучше жить в центральной части города», — пояснил Принцис.

Пока все изменения — в планах до конца лета.

Многие водители, которые ежедневно передвигаются по Риге, заметили ограничения движения на Густава Земгала гатве. Здесь уже некоторое время идут работы по строительству части Восточной магистрали. В Рижской думе говорят, это позволит освободить центр города от грузовых машин, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное