Латгалия обеспокоена тем, что в столицу надо будет ехать на поезде

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Автотранспортная дирекция изменила расписание поездов и автобусов в регионах. К примеру, поезд Рига—Даугавпилс продлили до Краславы, но большинство автобусных рейсов из Краславы до столицы закроют. Это не связано с Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

С введением чрезвычайной ситуации пассажиропоток в автобусах и поездах начал сокращаться ещё быстрее. В связи с этим с 13 ноября Автотранспортная дирекция на время сократила число региональных рейсов.

Кроме того, в этом году — в сравнении с прошлым — число пассажиров предположительно будет меньше на 25%—30%, рассказывает руководитель автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

«Мы следим за ситуацией и видим, как каждый месяц меняется пассажиропоток. Самое драматичное падение зафиксировали в апреле. Число пассажиров тогда сократилось сразу на 66%. В мае и июне также наблюдалось крупное сокращение, но тогда мы начинали постепенно выбираться из ямы. Показатели улучшились в июле, августе, а в сентябре мы достигли показателя в 80% в сравнении с числом пассажиров в прошлом году. В октябре опять начался спад. Сейчас в рабочие дни фиксируется 61 000 пассажиров. Прогнозируем, что после объявления чрезвычайной ситуации пассажиропоток продолжит сокращаться».

Кроме этого дирекция изменила расписание автобусных и железнодорожных — без связи с Covid-19. Особенно активно обсуждается судьба рейсов Карсава—Рига. В дирекции отмечают, что отмена этого маршрута не планируется. Руководитель Карсавской краевой думы Инара Силцка считает, что для жителей самоуправления это единственная возможность добраться до Риги.

«Могу сказать, что, поговорив с людьми на улицах, а также проведя экспресс-опрос в соцсетях, мы сделали вывод: в крае отрицательно относятся к возможной отмене автобуса до Риги. Этот рейс всегда загружен, особенно по четвергам и пятницам, когда домой возвращаются студенты и те, у кого дела в Риге. Больше нет поезда Карсава—Даугавпилс, поэтому автобус — это единственный вариант добраться до Риги и обратно в Карсаву для тех, у кого нет личного транспорта».

В Краславе другая ситуация. С 13 декабря до Краславы продлят поезд Рига—Даугавпилс, объясняет руководитель автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

«Мы пришли к соглашению, что можем пустить поезд Рига—Даугавпилс до Краславы. Мы подсчитали, что таким образом со всеми пересадками и единым билетом из Краславы до Риги можно доехать на 50 минут быстрее, чем это было бы на автобусе — и на полтора евро дешевле. Ситуация такая: когда пустят поезд, то от станции до Краславского автовокзала можно будет доехать на автобусе по одному билету».

Но с открытием железнодорожного маршрута закроют четыре автобусных рейса Даугавпилс—Краслава. Жители на улицах Краславы скептически относятся к возможности доехать до Риги на поезде. Железнодорожная станция находится в четырёх километрах от города — и многие воспринимают это как дополнительную трату времени и денег.

Руководитель Отдела общественного транспорта Латгальского региона планирования Ивета Дубровская отмечает, что в Совет по общественному транспорту они направили свои предложения — с учетом мнения самоуправлений.

«Мы смотрим как с позиции пассажира, так и с позиции жителей — учитываем их нужды. Совместно с Краславской краевой думой оценили ситуацию и просили Совет по общественному транспорту оставить хотя бы поздние автобусные рейсы, которые идут в пятницу и воскресенье и соединяют Ригу с Краславой. К сожалению, решение было другим, эти рейсы и маршруты закроют и состыкуют по времени автобусные и железнодорожные рейсы, соединяющие Краславу с Даугавпилсом».

В Латвии железную дорогу хотят сделать главным видом пассажирских перевозок. Автобусы будут подвозить до станции и обратно, там, где это необходимо — чтобы избежать дублирования маршрутов.

В Латвии будет принята новая концепция развития отрасли транспорта на период до 2027 года. Согласно плану, в будущем главной должна стать железная дорога, вокруг которой будут формироваться другие транспортные потоки — авиация, автомобильный транспорт, водные пути. Одна из задач — пропагандировать общественный транспорт и мотивировать жителей Латвии пересаживаться именно на него, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное