Ваше мнение важно: новую транспортную концепцию обсудят до 6 ноября

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии будет принята новая концепция развития отрасли транспорта на период до 2027 года. Каждый желающий может поделиться своей оценкой этого замысла Минсообщения, информирует Служба новостей Латвийского радио 4. Общественное обсуждение будущих направлений развития транспорта продлится до 6 ноября. 

Концепция разрабатывалась с учетом щадящих окружающую среду проектов. В понедельник 19 октября в онлайн-режиме публичное обсуждение состоялось на странице Министерства сообщения.

Ваше мнение важно: новую транспортную концепцию обсудят до 6 ноября
00:00 / 05:39
Скачать

Согласно плану, в будущем главной должна стать железная дорога, вокруг которой будут формироваться другие транспортные потоки — авиация, автомобильный транспорт, водные пути. Одна из задач — пропагандировать общественный транспорт и мотивировать жителей Латвии пересаживаться именно на него, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс (НКП):

«Уменьшить выбросы в окружающую среду так, чтобы мы смогли исполнить те решения, которые мы даем Евросоюзу по снижению эмиссий СО2 на транспорте в Латвии. Мы делаем акцент на изменении деятельности людей — на грузовые поезда вместо автомобильных грузоперевозок, с 2022 года у нас будут новые электропоезда, соответственно — более интенсивный трафик именно в Риге и в пригородах.

Качество услуг транспорта, конечно, повысится, поскольку будут новые поезда — более удобные и более дружественные окружающей среде».

Замгоссекретаря Министерства сообщения Лигита Ауструпе на онлайн-дискуссии  рассказала о состоянии экономики в транспортной сфере:

«Ограничения, введенные в целях борьбы с пандемией Covid-19 и для ее предотвращения, существенно затронули транспортную отрасль в Латвии и серьезно ограничили ее работу. В результате только в первое полугодие этого года мы заметили существенное снижение активности работы отрасли — на 26,6%, затем, на общем фоне падения экономики, последовало сокращение ВВП — только за первые полгода оно составило 5,4%!

В то же время, если анализировать транспортную отрасль в контексте влияния на климат и здоровье общества, мы осознаем, что транспорт как самый глобальный потребитель энергии является главным источником выхлопных газов, создающих парниковый эффект в атмосфере и влияющих на глобальное потепление. На фоне общего выделения различными отраслями экономики эмиссионных газов в атмосферу доля транспортной отрасли составляет 30 процентов. И существенная часть этих выхлопов, 93,7%, приходится на автомобильную отрасль».

Со списком документов можно ознакомиться здесь (внизу страницы — ссылки для скачивания и видеоотчет об обсуждении, состоявшемся 19 октября). Свои предложения и отзывы о программе развития транспорта на ближайшие 8 лет с учетом влияния на окружающую среду можно до 6 ноября прислать по почте в Министерство сообщения по адресу: Рига, улица Гоголя, 3, а также по электронной почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное