Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига "укрывает" грунтовки битумом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Военная служба

Края ждут новый военный полигон

Краевые самоуправления очень ждут новый военный полигон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Айзкраукльский и Екабпилсский края с нетерпением ждут появления на своей территории новой военной базы и полигона. Накануне министр обороны Артис Пабрикс заявил, что именно в этих двух краях появится новая военная база, и местные самоуправления говорят — это станет новой отправной точкой для развития всего региона.

Территория, отведенная под военный полигон, а это более тысячи гектаров, почти не обжита. Это крупные лесные массивы с несколькими торфяниками. Люди здесь надеются, что теперь это место будет развиваться, поясняет Леон Лидумс, глава Айзкраукльской краевой думы (Видземская партия/LA):

«Я думаю, что это действительно возможность для развития — местные жители получат дополнительные рабочие места».

С этим мнением согласен и Райвис Рагайнис, глава Екабпилсской краевой думы (Зеленая партия):

«Однозначно такой большой проект даст большой толчок народному хозяйству, так как окружающая территория тоже будет задействована. Это как сфера общественного питания, так и размещение», — считает он.

В округе всего несколько маленьких поселков, которые граничат с будущим полигоном. Дорожная инфраструктура в основном принадлежит государству или предприятию Latvijas valsts meži. Оба самоуправления надеются на новые мосты. В Айзкраукльском крае — на соединяющий Яунъелгаву и Скривери, в Екабпилсе — на второй мост между берегами Даугавы. Айзкраукльский край обещает предоставить военным и помещения своих закрытых школ.

«У населения и охотничьих коллективов есть здесь интерес! Я понимаю, что будут перезаключены договоры. Природа здесь сохранилась, но я думаю, что это не преграда для дальнейшего сбора ягод и грибов в местных лесах», — пояснил Леон Лидумс.

Самоуправления отмечают, что важно начать информировать население о грядущих переменах. Впрочем, тут вряд ли возникнут проблемы.

«Наши жители очень хорошо понимают, что сейчас происходит в мире, что это значит для всех. Я думаю, это даст большую безопасность всему нашему региону», — говорит Райвис Рагайнис.

Минобороны обещает ответить на все неясные вопросы на встречах с местными жителями.

Как писал Rus.LSM.lv, по итогам Мадридского саммита, на котором было принято решение усилить контингент НАТО в странах Балтии, Минобороны объявило, что Латвии потребуется еще один военный полигон, так как на Адажской военной базе станет тесно. О месте его дислокации Минобороны сообщило 5 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное