Как в Риге помогают школьникам из небогатых семей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице семьи с невысоким достатком, чьи дети 1 сентября пойдут в школы, могут рассчитывать на помощь со стороны самоуправления. Кроме того, помощь оказывают и некоторые организации, не связанные ни с государством, ни с муниципалитетом, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Как в Риге помогают школьникам из небогатых семей
00:00 / 04:42
Скачать

Как сообщили в Рижской думе, помощь семьям школьников делится, по сути, на два вида. Одна — доступна всем ученикам без исключения.

«… Это услуги питания, расходы на которые погашает рижское самоуправление, то есть, детям не надо платить за обеды в школах. Также рижское самоуправление погашает расходы на использование школьниками общественного транспорта. И то же касается вопросов, связанных с Covid-19: средства дезинфекции, маски для лица — все это обеспечивает школа, за это родителям не надо будет платить», — рассказала Индра Вилде из столичного Департамента образования, культуры и спорта.

Другой вид помощи — адресный, для небогатых домохозяйств: если семья имеет статус малообеспеченной или нуждающейся, в Риге ей доступно пособие в размере 50 евро на каждого ребенка для покупки учебных принадлежностей. Причем, его можно получать на детей уже с 5-летнего возраста, если ребенок идет в детский сад.

Представитель Департамента благосостояния Линда Сауса пояснила, что для получения такого пособия, нужно, чтобы домохозяйство имело соответствующий статус, а если его нет, то стоит обратиться в социальную службу для его оформления.

«Чтобы получить статус, надо отвечать установленным критериям. Один из них – доходы домашнего хозяйства: они не должны превышать 430 евро на первого члена домашнего хозяйства, и 305 евро – на остальных членов семьи. Если семья отвечает этим требованиям и соответствует статусу, то можно получить поддержку на приобретение учебных принадлежностей», — сообщила она.

Помощь оказывают и общественные организации. Так, глава Центров молодежного творчества Open Эдийс Клайшис накануне нового учебного года призвал жителей по всей Латвии жертвовать ненужные портативные компьютеры, чтобы детям, у которых нет возможности учиться дома, могли учиться, приходя в молодежные центры.

«У нас есть 11 центров по всей Латвии для уличных подростков. Нам эти портативные компьютеры нужны для того, чтобы они могли учиться. В прошлом учебном году они приходили сюда и учились, потому что у очень многих нет других технических возможностей. Нужны именно портативные компьютеры, потому что для стационарного нужно отдельное место, стол. У нас помещений столько, сколько есть, а с портативным же он может в любом месте сесть и учиться», — рассказал Э. Клайшис Латвийскому Радио 4. Если кто готов пожертвовать старый лаптоп, он может сообщить об этом, позвонив по номеру 22028398.

Также уже несколько лет в Риге благотворительную акцию «Рижские спортсмены поддерживают знания» проводит общество Voluntieris.lv. Как пояснил, его руководитель Виталий Дубов, спортсмены в присоединившихся к акции секций и клубов самим приносят и складывают в коробку писчие принадлежности, а потом их распределяют по нуждающимся семьям.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, какую помощь семьям с детьми-школьниками оказывают самоуправления Курземе — Лиепаи, Вентспилса и Южнокурземского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное