Как разгрузить от транспорта центр столицы – выясняют у самих водителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Через несколько лет начнется строительство станции Rail Baltica, окрестности Центрального вокзала станут недоступными для личного транспорта – и чтобы город не встал в сплошную пробку, Рижская дума изучает, как формируются транспортные потоки на въезде в центр, сообщает Русское вещание LTV7. Водителям предлагают заполнить анкеты: ответить, откуда и куда они едут, какие мосты через Даугаву пересекли, сколько человек обычно в машине находится.

Утро. Пробка. Анкета. Так встретили день некоторые жители и гости столицы. Департамент городского развития просит помощи рижан, чтобы понять, как можно разгрузить центр города от грядущих пробок. Так что не бойтесь  «зеленых человечков» на светофорах. Анкеты они будут раздавать  до конца этой недели.

Арманд Крузе, исполняющий обязанности директора департамента городского развития РД, пояснил, что получить сведения очень важно:

«Мы должны понять, откуда и сколько берется автомобилей и с какой стороны города они въезжают.  Зачем едут люди — работа, детский сад или транзит, что тоже достаточно важно для города».

Заполнив такую анкету, ее можно бросить в почтовый ящик или пройти в Интернете по указанной ссылке и ответить на вопросы электронно. Но у рижан есть и свои идеи о том, как разгрузить центр города.

«Может быть по-дружески. Я еду, и можно взять кого-то еще за компанию! Ну, думать самим, иначе я не знаю». 

«Поставили камеры, фиксируется. По крайней мере, никто не гоняет. Чем больше будет стоять везде, тем легче будет ездить».

«Это уже надо, чтобы смотрел дорожный департамент! Какие-то дополнительные развязки или что-то еще. Я думаю, что в самом городе поля для этого мало, чтобы разгрузить».

«Самая верная идея – это пересаживаться на общественный транспорт, если есть такая возможность. Если это позволяет доехать без пересадок до места работы».

«Приходиться пораньше встать, но ничего страшного. Надо с умом подходить к этому делу. Но прежде всего, что я еще со школьных времен выучил — надо иметь работу поближе к дому».

Кроме объездных путей, в департаменте упоминают и другие возможные меры — запрет на въезд грузовых автомобилей  в центр города, строительство перехватывающих стоянок и развитие сети общественного транспорта. Но возможен и другой, более спорный вариант. Платный въезд в центр.

«Дело в том, что о данной возможности в планах развития города говорится уже с 2006 года.  Мы сегодня не можем сказать, необходим ли платный въезд или нет. Возможно, поэтому мы не хотим принимать скоропалительных решений»,

- признал Арманд Крузе.

У рижан и гостей столицы, опрошенных Русским вещанием LTV7, мнение на этот счет оказалось однозначно негативное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное