Rus.Lsm Сегодня вечером

"Припарковался"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водители хотят кружиться

Марафон "Жизнь сегодня" в Риге

«Жизнь сегодня» побывала на дне рождения столицы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этих выходных Рига отпраздновала свой 816-й день рождения. А русское вещание ЛТВ7 провело уже третий по счёту телемарофон. Сначала Резекне, потом Даугавпилс — и вот теперь латвийская столица.

Импровизированная студия на набережной, прямые включения из разных точек столицы и репортажи с мест событий. Гости на этот праздник съехались со всех уголков Латвии — 200 тысяч человек посетили праздничные мероприятия.

Пять часов Русское вещание LTV7 в прямом эфире вещало с улиц города, рассказывая о столице, её настоящем и прошлом. Например, о Даугавгривской крепости, от которой сейчас осталось немного. С одним из объектов крепости, пороховым складом, связана необычная история.

«В советское время солдаты хотели склад взорвать, но им удалось разрушить только один угол, — рассказал историк-любитель Якоб Лаландер. — Когда они это сделали, взрывной волной сажу из труб занесло в дома, и квартиры стали внутри черными! Рассказывают, что одна женщина сидела в ванне — и стала чёрная от талии доверху, а то, что было под водой, осталось белым... Таким был результат взрыва. И потом военные решили, что безопасней не взрывать, и так склад и стоит до сих пор».

Журналисты побывали в секретном советском бункере, который находится в самом центре столицы — под насыпью железнодорожного вокзала. 

В этом году яркими цветами украшали объекты на набережной, которая также стала садом. И наряжали Верманский парк.

Праздничные угощения в столице готовили в квартале Спикери. «В принципе, это сахар. С муравьями, покрытыми золотом. Второе — личинки пчёл. Очень вкусные!» — рассказал повар Раймондс Зоммерс.

А какой праздник без песен и танцев? Пока в башне Святого Петра звучала старинная музыка, на набережной прошёл танцевальный флешмоб. Поздравить Ригу приехал солист группы Мумий Тролль Илья Лагутенко.

На набережной играли в шахматы, а Эвалд Дукуль оказался в сказке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное