Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Язык преткновения

Снова обволился потолок

Жильцам дома с обвалившимся потолком разрешили вернуться в квартиры. Но не всем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жильцы еще одного рижского дома были вынуждены ночевать минувшей ночью у родных или в служебном общежитии. Накануне в доме на ул. Дагдас, 3 почти в самом центре города обвалился потолок подвала. И дом, и управляющая им компания — муниципальные. Сегодня части обитателей здания разрешили вернуться, однако ситуация далеко не исчерпана, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Жильцы со второго по четвертый этаж могут вернуться в квартиры. А жильцы первого этажа, на котором четыре квартиры — нет. Там опасно», —

заявила LTV7 Санта Валюма представитель управляющей зданием и принадлежащей Рижской думе компании Rīgas namu pārvaldnieks.

День же, как и предшествующую ночь, большая часть обитателей 13-квартирного дома провела в предоставленном муниципальной полицией временном жилье — общежитии.

Пенсионерка Дзидра была вынуждена вместе с внуком покинуть квартиру в срочном порядке. «Я была дома — присматривала за внуком. Он как раз только заснул. Пришлось быстро будить его, выносить из дома, поскольку рядом стоял пожарный и торопил.

Я только сумку и телефон схватила и — на улицу»,

— рассказала она LTV7. Вместе с ней возможностью переночевать в хостеле воспользовались еще 10 человек. Среди них и пожилой инвалид Андрей, деливший номер еще с двумя соседями и кошкой — тоже из аварийного дома. Момент аварии Андрей вспоминает так:

«Был на кухне. Стук в дверь. Открываю — человек в пожарной форме. Я спрашиваю — пожар? Нет, говорит — трещина в доме».

Спасатели получили вызов на улицу Дагдас — параллельную ул. Гоголя и вливающуюся в ул. Лачплеша перед Островным мостом — во второй половине понедельника. Оказалось, перекрытие между первым этажом и подвалом деформировалось в двух местах: обвалился потолок подвала.

 «Это для нас  была большая неожиданность.

Хотя то, что дом ужасно запущен, мы знали давно»,

— рассказала LTV7 Дзидра.

По словам Дзидры, сосед с первого этажа, под которым находится подвал, еще год назад обращался в домоцправление из-за деформации пола. Тогда был проведен небольшой ремонт. А недавно там же произошла авария водопровода, и в пострадавшем крыле с пятницы вода была отключена.

Причину аварии еще предстоит определить экспертам Рижской стройуправы. Они же оценят объем необходимых ремонтных работ. Дом муниципальный. Управляет им Rīgas namu pārvaldnieks — то же самое муниципальное предприятие, которое только в этом году прославилось авариями сразу в нескольких обслуживаемых им домах (Rus.lsm.lv сообщал о случаях на ул. Буру, ул. Акменю,ул. Лиела и в Чиекуркалнсе).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное