Из-за неверно установленного счетчика жильцы получили огромные счета за воду

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижском Ильгюциемсе установили коммерческий счетчик воды в двухэтажном жилом доме с частичными удобствами. Получив затем счета за коммунальные услуги, жильцы удивились ненормально большому потреблению, указанному в них, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Для 90-летней Валентины, пять поколений предков которой жили в этом районе, отродясь не имея дома ни благоустроенного туалета, ни чего-либо еще, кроме крана с холодной водой, неадекватный счет оказался сюрпризом.

«В прошлом году я оплачивала по шесть, семь, пять кубометров воды — я все время платила.  [...] Я ведь возражений не выдвигаю, я оплатила свою квитанцию, и всё. [...] Теперь последнюю квитанцию прислали — 14 кубов! Это же невозможно в моей квартире», — рассказала дама.

Такие счета в последние месяцы стали получать и соседи Валентины. Все они были в недоумении, потому что красть воду и как-то дополнительно использовать ее в этом домохозяйстве представляется не просто маловероятным — невозможным.

Когда счетчик по предложению тележурналистов проверили, оказалось, что он по небрежности рабочих был установлен неправильно. В этом и была причина «высокого потребления воды» в доме.

Представитель предприятия городского водоснабжения  Rīgas ūdens Артур Муцениекс рассказал, что SIA Rīgas ūdens на ул. Веца Буллю, 2, сменило счетчик воды, но после замены он начал давать неверные показания.

«23с апреля был заново установлен счетчик — на этот раз уже точно. Но, как я понимаю,  выписанный жильцам счет был достаточно странным. Сейчас мы готовы получить от жильцов заявление и вместе просмотреть, в чем была эта проблема», — сказал он.

Теперь и Валентине, и ее соседям после перерасчета, вероятно, около двух месяцев можно будет не платить за воду вообще, прозвучало в передаче.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное