«Умные» счетчики воды нужны не всем — Rīgas ūdens

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Жильцы одного из рижских домов недавно получили от управляющей компании листки с опросом — согласны ли поставить новые и более дорогие счетчики воды. Однако в Rīgas ūdens пояснили, что устанавливать «умные» аппараты не обязательно, сообщает LTV.

«Наша управляющая компания Bāka-2, практически шантажируя, вынуждает поменять счетчики воды и купить новые — со считыванием, чтобы они сами могли считывать, за 84 евро», — рассказала жительница дома Велга Лаце.

В ее квартире счетчики надо менять в любом случае, у них скоро кончится срок годности. Женщина признала — определенно было бы удобнее, если бы не требовалось каждый месяц сдавать показания счетчиков, однако сейчас, в отопительный сезон, она просто не может себе этого позволить.

Обычные счетчики стоят около 20 евро — а не 84.

Предприятие Rīgas ūdens пояснило, что нет требования обязательно ставить «умные» счетчики, а также сомневается, нужны ли аппараты, каждый из которых стоит 42 евро.

«Мы принимаем, сколько одна семья платит в год за воду. Если это 60-70 евро, если счетчики годны четыре года и их устанавливать за такие деньги, которые составляют четверть... На четверть дорожает это получение услуг водоснабжения... Как-то нелогично», — отметил представитель компании Артур Муцениекс.

Он также напомнил: «Не управляющий зданием выбирает собственников квартир, которых обслуживать, но собственники квартир выбирают обслуживающую компанию, которую хотят, и они могут ее поменять решением общего собрания, получив 51% голосов собственников».

В конкретном случае в сообщении, присланном жителям, указано, что это опрос о предложении всем поставить дорогие «умные» счетчики, а не обязательное требование. Жильцы также могут сами принять решение о среднем расчете потребления воды. Если большинство эту анкету не поддержит, Bāka-2 учтет мнение жильцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное