Инвестору Liepājas metalurgs было бы непросто найти работников — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Лиепая — производственный город, не только в металлообработке, но и в других отраслях. Как в текстильной отрасли, так и в транзите развиваются новые предприятия. На данный момент и без Liepājas metalurgs виден прирост оборота в производстве и транзите», — заявил в интервью программе «Действующие лица» Латвийского радио-4 мэр Лиепаи Улдис Сескс.

«Лиепая всегда была производственным городом, и на данный момент производит больше продукции, чем другие города — кроме Риги, мы не можем с Ригой сравниваться.

Прирост произведенной продукции довольно серьезный — если так сравнить 2017 год с 2016-м, где-то на 25% увеличение по производству»,

— указал он.

Сескс пояснил: в городе более 60 металлообрабатывающих предприятий, схожая ситуация в текстильной отрасли. «В 2017 году 77% произведенной в Лиепае продукции экспортировалось», — добавил мэр города.

Он пояснил, что в основном на производстве работают жители района и города. По словам Сескса, строители предупреждают: уже в этом году будет чувствоваться нехватка рабочих рук.

«Очевидно, какая-то часть людей из Белоруссии или Украины приедет и на эти работы»,

— отметил он.

Сескс указал, что уже более полугода Агентство приватизации пытается продать завод Liepājas metalurgs. По мнению мэра Лиепаи, в данный момент металлургическая отрасль во всех странах мира переживает не лучшие времена.

«Возобновить работу, производить при технических возможностях, которые есть у Liepājas metalurgs, наверное, можно. Но вопрос, где рынки, кому эту готовую продукцию можно продать.

В данный момент в каждой стране ЕС по одному или два металлургических завода или закрыты, или работают не на полную мощность. Очевидно, не самое лучшее время в этой отрасли», — подчеркнул мэр Лиепаи.

Он указал, что экономически активные бывшие работники завода уже трудоустроены — в том числе на европейских предприятиях. «Чтобы сейчас возобновить работу, довольно сложная задача была бы укомплектовать штат. Показатели безработицы в Лиепае снизились — примерно 6% сейчас безработица.

Не только технически возобновить работу, но и набрать команду — это, наверное, для потенциального инвестора самая сложная задача была бы»,

— добавил Сескс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после провала поисков инвестора для завода KVV Liepājas metalurgs среди еще работающих на этом предприятии сотрудников пошли слухи о массовом увольнении, назначенном на вторую половину февраля. Администратор неплатежеспособности Гунтар Корис отрицает это – по его словам, сокращение штатов ожидается, но не столь большое. 

Ранее никто из претендентов на покупку неплатежеспособного AS KVV Liepājas metalurgs не выполнил выдвинутые кредиторами условия, поэтому администратор неплатежеспособности Гунтар Корис принял решение принадлежащее предприятию имущество продать на аукционе.

Неплатежеспособный завод AS KVV Liepājas metalurgs планировалось продать до середины октября, но это не произошло. Один из его сотрудников ранее рассказал Latvijas Radio, что рабочих увольняли или снижали им зарплаты уже в тот момент.

Первые новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

Учтя сложившуюся ситуацию, латвийское правительство в лице Госкассы в марте 2016-го по договору цессии передало долги KVV Liepājas metalurgs на сумму 66,2 млн евро дочернему предприятию Агентства приватизации – FeLM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное