Инвесторов пугает политическая нестабильность в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нестабильность в городской думе Даугавпилса отпугнула нескольких инвесторов, которые планировали работать на территории одной из промышленных зон. В самоуправлении с этими компаниями связывали надежды, так как они могли стать частью проекта по развитию инфраструктуры, куда будет вложено более 8 миллионов евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Летом прошлого года в Даугавпилсе началось строительство производственных помещений на ул. Менделеева, 5. Параллельно с этим на самой Менделеева, а также на части улицы Спалю появится новый асфальт — в общей сложности почти три километра. Это очередной инфраструктурный проект, над которым работает самоуправление за европейские деньги, рассказал представитель департамента развития Сергей Горник.

«Сам европейский проект подразумевает следующее: самоуправление вкладывает в инфраструктуру средства. В свою очередь, коммерсанты, которые получают выгоду, должны создать рабочие места. Такие условия проекта», — пояснил он.

Построенные помещения по результатам аукциона сдадут в аренду заинтересовавшейся компании. На этапе разработки проекта было два потенциальных инвестора, готовых заехать в это здание, отметил заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.

— На данный момент мы ведём переговоры с несколькими предпринимателями. Были две компании, но они, к сожалению, растворились, — пояснил он.
— C чем это связано?
— С политической обстановкой.
— Это неразбериха в думе отпугнула?
— К сожалению, да. Возможно, это влияет на общий взгляд, на город — политическая обстановка не такая, как хотелось бы. В любом случае, самоуправление будет работать над тем, чтобы найти предпринимателя.

Петерис Дзалбе в прошлом созыве городской думы курировал проекты, связанные с европейским финансированием, сейчас он руководит муниципальным предприятием Rēzeknes Namsaimnieks в Резекне. В данный момент он скептически относится к тому, как развивается ситуация вокруг проекта, который разрабатывался под его руководством.

«По прошествии двух лет — на данном этапе, 2019-2020 гг — около 100 человек не получат эту работу. Здесь политика, начали искать именно политическую подоплёку, что этими проектами занимался Петерис, это были инвесторы Петериса, но так как он больше не в думе, то закроем ход конкретным инвесторам», — отметил он.

По условиям проекта, размер частных инвестиций должен соответствовать сумме, вложенной из еврофондов. Под этим подразумевается создание рабочих мест и затраты на оборудование. В целях данного проекта указано, что планируется создать 161 рабочее место и привлечь инвестиций на сумму 6,5 млн евро. Эти критерии необходимо выполнить в течение пяти лет после завершения проекта летом 2020 года.

«Если этого не произойдёт, то город потеряет европейские деньги, и данные проекты будут реализованы за счёт городского бюджета. На данный момент эти критерии не выполняются. Мой прогноз такой — самоуправление не привлечёт инвестора и это ляжет бременем на самоуправление», — считает Дзалбе.

Затраты на этот проект составляют более 8 млн, из них 6 млн — деньги европейских фондов. Вкладывать в северную промышленную зону было решено, так как там сосредоточено около двух десятков компаний, работает более двух тысяч человек — это почти треть всего производства города. Параллельно с этим большая часть территории бывшего завода химволокна пустует. Семнадцать гектаров этих площадей принадлежит компании NP Properties, которая занимается развитием бизнес-парков. Управляющий территорией в Даугавпилсе Гирт Вилкс отметил, что пока развитием бизнес-парка заниматься здесь не планируют.

«Нам пока остаётся только ждать экономического развития Латгалии, так как нет спроса на новые или отремонтированные производственные помещения. В самоуправлении, конечно, знают о нашем существовании. Когда к ним приходят инвесторы, они дают наши контакты, но таких совсем мало», — пояснил он.

В данный момент компания занимается сносом зданий, так как большинство из них не представляют ценности как объекты недвижимости. По мнению Вилкса, инфраструктурные проекты — это хорошо, но они не являются определяющими, чтобы строить новые корпуса у новой дороги.

«Мы видим, что в действительности это не работает. Конечно, для предпринимателя очень удобно подъехать к своим зданиям, которые он планирует построить.

Но стоит только начать подсчитывать, во сколько обойдётся строительство или реновация этих помещений, их содержание, то всё уже выглядит не так радужно.

В данный момент у нас нет планов создать здесь крупный бизнес-парк», — добавил Вилкс.

За последние три года в северную индустриальную зону пришло шесть компаний. В основном они расположились в районе улицы Спалю ещё до строительства, связанного с проектом.

В ближайшее время в районе улицы Спалю своё производство планирует открыть компания Dauter, которая занимается переработкой нефтепродуктов. Как пояснил член правления предприятия Дмитрий Поясников, рядом находится нефтебаза CCT (работает с 2014 года), с которой фирма работает напрямую.

«На нефтебазе существует все необходимые технологические решения, сырьё. Нам удобно открыть похожее производство рядом. Сейчас мы подписали договор аренды земли. Большую роль сыграло то, что самоуправление реализует проект по улучшению инфраструктуры. Нам важно наличие подъездных путей, нового водопровода, электрических сетей. В том случае, если бы проекта не было, то и не стали бы открывать завод. Ограничились бы мощностями CCT или бы работали в Риге», — указал он.

Владелец предприятия Industry Prof (производство промышленного оборудования) Виктор Байерс сожалеет, что 7 лет назад открыл производство в Даугавпилсе, и думает о том, как переехать в другое самоуправление.

«Это была моя самая большая ошибка, что я выбрал Даугавпилс, а не Валмиеру или Ригу.

Дума сулила одно, но ничего не сделала — ни дороги, ни водопровода, ничего. Если бы я был в Валмиере или поближе к Риге, как мне предлагали, то было совершенно всё по-другому, там во всём зелёный свет от самоуправления. Это была моя самая большая ошибка. Я самый несчастливый человек, потому что попал в Даугавпилс. Мэры меняются, как блохи у собаки. Как будто Латвия одна и законы одни, а там полное беззаконие», — сетует он.

В данный момент на территории бывшего завода химволокна планирует организовать своё производство компания Weld, которая занимается металлообработкой. Предприятие работает в Даугавпилсе, на нём занято более 100 человек. Переезд связан с тем, что завод расширяется, но подготовка к новоселью идёт на протяжении двух лет, так как старые помещения одного из корпусов химволокна потребовали больше времени на подготовку, чем планировалось.

Кроме этого, бизнес часто ищет готовые помещения, чтобы разместить своё производство и начать работу, а не заниматься подготовкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное