Идет реставрация станции «Калниена» на гулбенской узкоколейке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Найти под пятью слоями краски оригинальный цвет, чтобы сохранить культурное наследние государственного значения. С таким подходом реставрируется построенное в начале ХХ века здание железнодорожной станции на узкоколейке Гулбене-Алуксне. Найден первоначальный цвет фасада, окна и двери восстановлены по старым чертежам, реставрационные работы перенесены вовнутрь, сообщает Vidzemes televīzija.

Станция «Калниена» построена в 1902 году, когда прокладывалась линия узкоколейки Плявиня-Валка. Сегодня движение сохранилось лишь на 33-километровом отрезке от Гулбене до Алуксне. Станция находится примерно посередине между ними. В будущем здание предполагается использовать в качестве железнодорожного музея для развития туризма.

«Чтобы дать каждому, кто приезжает в Гулбенский край, представление о том, какими эти станции были в 1903 году и позднее», — объясняет директор Гулбенского центра туризма и культурно-исторического наследия Ивета Ковтуненко.

Реставрация началась четыре года назад и продвигается медленно: по мере работ у здания открываются все новые повреждения. Самыми объемными работами пока были восстановление крыши и фундамента. Реставрацию фасада планируется полностью завершить в этом году.

«Приезжал архитектор, скальпелем счищал старую краску, слой за слоем. Вот эта коричневая — самая первая, что мы обнаружили на досках»,

— показывает начальник отдела перевозок компании Gulbenes-Alūksnes bānītis Райтис Мелдерс.

Сейчас работы продолжаются в помещениях. Сохранятся интерьер и планировка начала прошлого века — с залом ожидания, комнатой кассира и служебной квартирой начальника станции, которую предполагается использовать как место ночлега железнодорожных туристов.

«Такая аура, такая среда. Что может быть лучше, чем переночевать на настоящей железнодорожной станции!

Понемногу находим применение всем реконструкционным работам», — указывает Райтис Мелдерис.

Станция «Калниена» — памятник культуры государственного значения. Как подчеркивают в гулбенском муниципалитете, вся инфраструктура узкоколейки — значимое культурное наследие. «Для Гулбенского края это однозначно и большая гордость, и один из самых крупных памятников наследия индустриальной культуры. Все ведь связано с поездом Гулбене-Алуксне и узкоколейкой», — подчеркивает директор Гулбенского центра туризма и культурно-исторического наследия Ивета Ковтуненко.

Станцией сейчас управляет Gulbenes-Alūksnes bānītis. Полный цикл реставрации, привлекая различное проектное финансирование, планируется завершить в общей сложности за 10 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное