Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоз медиков: лечитесь сейчас, потом не будет денег

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Эксперимент RNP: раздать мусорники для раздельного мусора

Эксперимент RNP по раздаче емкостей для раздельного мусора удался

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Осенью жильцы некоторых многоквартирных домов Риги обнаружили у дверей своих квартир небольшие мусорники и биоразлагающиеся пакеты. Так муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks провело эксперимент — готовы ли жители сортировать мусор. Оказалось, надо лишь предоставить жильцам такую возможность, и они будут это делать.

Проект начался в октябре, в нём участвовали 1700 квартир в Риге. Он оказался удачным, признают в RNP.

«Очень часто люди не сортируют, потому что у них не имеется отдельного контейнера для биомусора. Они не привыкли это делать, потому что большая часть сортировки связана именно с нашими привычками. Если посомтреть на результаты проекта — люди, имея дополнительные инструменты для сортировки, они этим пользуются», — рассказал представитель домоуправления Крист Лейшкалнс.

Особо отличились жильцы на улице Вишкю, 7. Там за пять месяцев проекта объём отсортированных биологических отходов вырос в 5-10 раз — по-разному, смотря в какую неделю.

Председатель правления мусороуборочного предприятия CleanR Валерий Станкевич считает такие итоги впечатляющими:

«То есть результат действительно очень качественный — и как мы знаем, биологические отходы обслуживаются значительно дешевле бытовых. Если дома продолжат сортировать на таком же уровне и ещё улучшат свои навыки в сортировке стекла, упаковки и других материалов — то однозначно их расходы на оплату вывоза бытовых отходов уменьшатся значительно».

Биологические отходы составляют примерно 35-40% от общего объёма мусора.

Как писал Rus.LSM.lv, опрос населения, проведенный осенью прошлого года, показал, что подавляющее большинство жителей Латвии, а именно 79%, сортирует бытовые отходы. Ранее уже сообщалось, что в 2035 году Латвия должна будет перерабатывать 60% от общего объема отходов (сейчас 40%), а на захоронение на полигонах отправлять не более 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное