Екабпилсскую больницу ждет ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшие полтора года больница в Екабпилсе отремонтирует несколько отделений и расширит приёмный покой, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Екабпилсскую больницу ждет ремонт
00:00 / 00:00
Скачать

Екабпилсская региональная больница собирается за счет еврофондов улучшить инфраструктуру. Планируется перепланировка первого этажа, а также амбулаторной части, и реконструкция здания поликлиники. Марис Димантс — председатель правления местной компании Jēkabpils PMK, которая проведёт ремонт, отмечает, что для фирмы это важный объект:

«Наша компания строила оба эти объекта: больницу — где-то в 1979 году, а год сдачи поликлиники — 1986-й или 1985-й. Внутри поликлиники ремонта не было 35 лет. У всего есть срок использования. Наступил последний момент, чтобы всё поменять».

На первом этапе обновят лифты поликлиники, на третьем этаже — помещения отделения реабилитации. Член правления больницы Ренар Путниньш успокаивает — во время ремонта работа медиков не остановится:

«Мы не перестаём предоставлять услуги, особенно в том, что касается приёмного отделения. Мы же не может сказать срочным пациентам: «Не можем вас принять, потерпите». Прием пациентов будет происходит, несмотря на строительство. Работа спланирована так, чтобы было максимально безопасно — как для наших сотрудников, так и для пациентов».

Больница планирует работать без пауз, но не исключены краткие периоды, во время которых какая-либо услуга будет недоступна. Это произойдет, когда потребуется перевезти оборудование и аппаратуру из одних помещений в другие. Пациентам и посетителям также надо считаться с тем, что из-за ремонта могут поменять места оказания услуги, объясняет председатель правления больницы Маргарита Мельникова:

«Всю информацию мы будем размещать на нашей домашней странице и в Facebook — рассказывать о том, что поменялись места оказания услуги. Это означает, что пациентам надо будет активней изучать информацию на нашей странице».

Кроме того, закупают новую аппаратуру, большую часть которой уже привезли в Екабпилс, продолжает член правления больницы Ренар Путниньш:

«На аппаратуру мы потратим 1,6 млн евро, на оборудование — ещё 600 тысяч. В больницу уже привезли аппарат для искусственной вентиляции лёгких, а также аппарат ультрасоноскопии. Приобрели цифровой рентген — это портативный рентген, который мы можем перевозить в реанимацию и в центр перинатального ухода, где сразу можем сделать рентген младенцу. Ещё в планах покупка компьютерного томографа».

Деньги на ремонт и оборудование получены из еврофондов. Проект планируют закончить к лету 2022 года.

Екабпилсская больница — одна из тех, куда во время пандемии Covid-19 привозят пациентов в том числе издалека. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное