Долги жителей Даугавпилса за теплоснабжение уменьшаются

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе с 1 октября официально начинается отопительный сезон. С этого момента тариф на тепло будет 48,44 евро за мегаватт-час. В самоуправлении утверждают, что тариф сохранится на весь отопительный сезон. Тем временем долги жителей Даугавпилса перед муниципальной компанией «Даугавпилс силтумтикли» составили почти 3 миллиона евро, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

Долги жителей Даугавпилса за теплоснабжение уменьшаются
00:00 / 03:37
Скачать

До 1 октября, когда официально начнётся отопительный сезон, только 7 домов в Даугавпилсе захотели получать тепло раньше этого срока. Но для многих горожан возникает дилемма – ждать до последнего, чтобы счета за отопления были меньше, или не поскупиться на комфортные условия. Вацлава ждёт новый отопительный сезон именно с таким настроением:

«С одной стороны, как пенсионеру — попозже бы, а с другой стороны, уже прохладно. Двери откроем — зябко, двери закроем — душно. Нам, старым, никак не угодить.
- Счета стараетесь оплатить или есть долги?
- Нет, мы в таком возрасте, когда никакой копеечки не должны. Я нет, как другие не знаю. Живу одна, но стараюсь оплачивать».

Ещё одна жительница Даугавпилса Галина считает, что в первую очередь необходимо оплатить коммунальные счета, и один из основных – это квитанция за отопление. И пока её устраивает температура в квартире.

«Я не люблю, когда очень жарко. Хорошо, когда дома свежо.
- Обещают, что тариф будет ниже.
- А нам много чего обещают, не верю ничему из нашего правительства, потому что ничего не выполнили, что обещали, только хуже.
- Вы стараетесь оплатить все счета?
- Да, в первую очередь. Мои родители так жили, и я так приучена. В первую очередь рассчитаться с государством, а потом уже…».

Елена довольна температурой в квартире и не видит необходимости подключаться к отоплению раньше времени:

«Нам очень комфортно, +21 дома, жара! Для ребёнка очень вредно, если жара, я так считаю. А так как всегда, счёт придёт — деваться некуда, надо платить. Конечно, с каждым годом цены растут, глаза от этих счетов всё круглее и больше. Вроде обещали что-то изменить в этом году, но посмотрим».

Долгов у Елены в семье за отопление нет. Денег хватает.

«Слава богу, в нашей семье денежка есть, чтобы оплатить счета. Пока всё хорошо».

Ещё один горожанин к счетам за отопление относится проще, считая, что с их оплатой в зависимости от ситуации можно подождать:

«Всё равно раньше октября не включают. Обычно к 15-му числу. Не могу сказать, что жду.
- Счета оплачиваете сразу или откладываете?
- Сразу! Но разные времена бывали, было и такое [не платил сразу]. Не только отопление, и за что-нибудь еще не плачу. Отопление в последнюю очередь, его ведь не отключат тебе персонально».

По состоянию на 1 сентября этого года долг жителей перед муниципальной компанией «Даугавпилс силтумтикли» составлял 2 миллиона 900 тысяч евро, рассказывает руководитель теплосетей Олеся Душкевич.

«Из этой суммы 2,7 миллиона – это долг жителей города, а 186 тысяч евро – это долги юридических лиц. Если сравнивать с августом этого года, то долг перед предприятием уменьшился на 120 тысяч, а в сравнении с сентябрём прошлого года долг стал меньше на 133 тысячи евро».

С 1 октября тариф на отопление в Даугавпилсе будет 48,44 евро за мегаватт-час. В городской думе обещают, что он сохранится до конца отопительного сезона.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное