День открытых дверей в Лиепайском государственном техникуме — интересно и познавательно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепайском государственном техникуме прошел интересный и творческий День открытых дверей. Школьникам рассказывали и показывали, какие специальности можно освоить в техникуме. Сейчас тут 25 разных программ, список пополняется, а учиться можно и после основной школы, и после средней, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В огромном вестибюле Лиепайского государственного техникума — шум и деловая суета. У входа стоят стенды с афишей Дня открытых дверей и информацией о приеме в техникум. Возле одной из стен — красивые и очень стильные льняные наряды с лаконичным национальным орнаментом. Работа здешних студентов.

На отделении столяров один из преподавателей объясняет гостям отличия древесины разных пород. Тут можно увидеть изящные столы, стулья и дивный образец умелой работы — деревянную цепь, выточенную из цельного куска дерева.

Студент отделения логистики объясняет основы своей работы на примере конфетки. Руководитель программы «работник логистики» Мара Бирзе довольна, что обучение идет в ногу со временем.

«В последние два года мы применяем совсем новые методы по обучению профессиональным навыкам. Там 60% ответственности на предприятии, 40% — на школе. Организуются эти занятия в рабочей среде, именно навыки, которые нужны новым специалистам, уже во время учебы они получают, ежедневно работая с проблемами, с вопросами, которые связаны с будущей профессией».

А потенциальный работодатель тем временем присматривается к студентам и после диплома приглашает на постоянную работу. В столовой техникума находится царство поваров, кондитеров, специалистов по организации питания и гостиничного бизнеса. Вот стол с красивой сервировкой, а вот другой, на нем потрясающая выпечка: цыпленок, черепашка, пучеглазый рак с усами и хвостом, лира, жар-птица с дивным оперением и другие фигурки из сдобного теста.

В баре студенты угощают вкусными безалкогольными коктейлями. Евгений и Анастасия учатся на отделении гостиничного бизнеса, и очень рады, что решили учиться именно в техникуме.

— Я вообще доволен, потому что была реконструкция, появилось новое оборудование. И я считаю, что техникум — это пока что лучший выбор в нашем городе, потому что есть как основное образование, так и профессиональное. То есть у меня уже есть работа, практика. Мне 18 лет, и уже есть какой-то опыт благодаря техникуму.
— Я полностью согласна с Евгением. Я думаю, что для детей нашего возраста очень хорошо иметь собственные деньги, получать стипендию. На самом деле, здесь очень интересно, много чего нового узнаешь. Даже не по своей профессии, а вообще.
— Да, еще хочу подметить подход учителей к своей профессии. Они могут спокойно объяснить, несмотря на то, что есть какой-то барьер языковой, все равно всё понятно. Они показывают, есть какие-то практики. Талант у учителей есть.  

Классный руководитель девятиклассников лиепайской основной 3-й школы Татьяна Соловьева рассказала, что их ученики — постоянные гости Дней открытых дверей в Лиепайском государственном техникуме. В прошлом году педагог приводила сюда тогда еще восьмиклассников и считает такие Дни очень полезными.

«Конечно, нужны. Пришли, задали вопросы, узнали всё, что им нужно. Кто-то, конечно, просто пришел за компанию, а у кого-то есть конкретные вопросы. Задают, смотрят, спрашивают. Половина класса собирается в техникум, и пока только одна девочка собирается в среднюю школу».

Девятиклассницы Екатерина, Даниэла и Кристиана рассказали, почему пришли на День открытых дверей и своих планах.

— Я за компанию, с классом.
— И как вам понравилось, что вы посмотрели?
— Я посмотрела на профессию повара, на профессию финансиста, мне понравилось.
— А куда вы пойдете после девятого?
— В среднюю школу.

— Я собираюсь здесь учиться на финансиста, потому что это прибыльная профессия и мне нравится!

— Сюда я пришла просто посмотреть, мне было интересно. После 9-го класса я собираюсь идти в makslas skola. На мультимедиа. Правда, сюда меня звали на рекламу. Мне понравилось, но как-то в «максле» более широкий диапазон, то есть вот изучение этого предмета.

Консультант по карьере Лиепайского государственного техникума Лигита Реймане рассказала, что сейчас в техникуме 25 программ и около тысячи двухсот учащихся и не только лиепайчан.

«Сейчас большинство — всё-таки район, немного и подальше. Но Лиепая как-то меньше 50%. Все время было одинаково, почти половина на половину, а сейчас поменялось. Приезжают из таких городов, где есть свои техникумы, но все равно приезжают к нам.

Например, из Салдуса, Вентспилса, Кулдиги. Много детей оттуда у нас тоже. Самые популярные — автомеханики, там почти всегда конкурс. И вторая [по популярности] — компьютерные техники, тоже. Сейчас мы думаем над новой программой — техник программирования. Там, наверное, тоже будет [конкурс], мы уже чувствуем. Прием документов начинается 14 июня».

Большинство специальностей можно освоить после 9-го класса, но техникум постоянно предлагает новые программы и для выпускников средних школ. Лиепайский государственный техникум предлагает освоить разные профессии и в рамках программы «Гарантия молодежи». На Дни открытых дверей приходит всё больше школьников, уже нацеленных на определенную специальность.

«Мы рады, что приходят и хотят посмотреть только одну профессию или связанные. Значит, уже знают, что интересует. И таких появляется всё больше, и мы очень рады, потому что нам не нравится, когда они приходят [учиться] просто так или вслед за другом. А потом оказывается, что эта профессия не для них. Тогда и им трудно выбрать другую, и нам довольно сложно.

Так что мы заинтересованы, и мы ждем не только в День открытых дверей, а в любой день можно позвонить и договориться, ознакомиться с этой профессией уже посерьезней, потому что сегодня, в один день, все это узнать — это просто невозможно», — рассказывает Реймане.  

С нового учебного года техникум вводит новшество для школьников, окончивших русскоязычные школы, — если у них будут сложности с латышским, студентам предложат дополнительные занятия для освоения языка. А еще, как с гордостью отметила Реймане, выпускники техникума без работы не остаются, все профессии востребованы на рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное