Даугавпилс по-прежнему ломает копья из-за новой котельной

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Страсти вокруг возведения даугавпилсской котельной, которая будет производить около 40% теплоэнергии в городе, не утихают. Политические оппоненты в думе упрекают друг друга в затягивании стройки с бюджетом в 14 млн евро. Тем временем на самом предприятии Daugavpils siltumtīkli уверенно сообщают, что проект движется вперед, сообщает Латвийское радио-4.

Разработкой технического проекта новой котельной на щепе в Даугавпилсе начали заниматься ещё в 2015 году. Всё это время ждали, когда откроется подходящая программа европейского финансирования. В прошлом году этот момент наступил, и Daugavpils siltumtīkli подало проект, который утвердили — и теперь остаётся выяснить, кто будет строить котельную, рассказал руководитель предприятия Андрей Кузнецов.

«Котельная будет абсолютно новая. Будет располагаться на нашей территории на ул. Менделеева, в новом корпусе, построенным с нуля, с подъездными путями. Котельная позволит производить порядка 40% необходимых мощностей для города Даугавпилс. По нашим расчётам, должно быть снижение тарифа. Пока нет чётких цифр от строителей — сколько будет стоить — но мы планируем, что снижение будет не менее 10%», — указал он.

Запланированная мощность котельной — 36 мегаватт. Для муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli это первый опыт работы со щепой, пояснил Кузнецов.

«Сейчас на щепе мы ничего не производим. Всё у нас работает на природном газе, 99% наших котельных — это газ. Есть небольшие локальные котельные, которые работают на гранулах. Есть одна котельная, которая работает на щепе, но она не в нашей собственности, хотя мы её эксплуатируем — но это совсем небольшой объём», — отметил он.

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский пояснил, что данный проект важен ещё и с точки зрения долгосрочной перспективы.

«Это будет выгодно горожанам, рабочие места. Приближается момент, когда все мелкие электростанции, которые работают в системе OIK, надо будет закрывать, и это будет важный проект в дальнейшем развитии теплосетей города. Скорей всего, тарифы останутся те же самые, но они не поднимутся. Если этого не делать — они однозначно поднимутся, вряд ли они упадут», — считает он.

Темпами реализации проекта не до конца доволен депутат Янис Лачплесис из «Латгальской партии», которая находится в коалиции с действующим мэром.

«Однозначно проект движется не так быстро, как необходимо. Причины такой задержки надо будет выяснять. Нельзя допустить, как и один раз [уже было], когда политические коллеги Кононова вместе с Кулаковой городом правили, и город упустил возможность за европейские деньги с европейским финансированием [построить] котельную на щепе. Повторить эту историю не в коем случае, нельзя», — заявил он.

Депутат Валерий Кононов от партии «Согласия», которая находится в оппозиции, отметил, что они всегда поддерживали этот проект.

«На данный момент, судя по публичным высказываниям, председатель хозяйственного комитета города, депутат Янис Лачплесис озабочен дальнейшим развитием этого проекта. Хозяйственный комитет не созывался с 1 февраля этого года, и трудно сказать, почему обсуждение этого вопроса только сейчас всплывает. Удивляет, почему спустя 8 месяцев не начата процедура закупки», — отметил политик.

Тем временем, на теплосетях оформляют заем для реализации проекта, пояснил руководитель предприятия Андрей Кузнецов.

«Общая сметная стоимость котельной — 13,8 млн евро. Из этой суммы CFLA нас софинансирует на 5,2 млн евро. Договор мы ещё не подписывали, но всё к этому готово — софинансирование с банком, плюс CFLA. У нас очень хорошие условия с банком, нам дали денег на 15 лет с небольшим процентом. Это всё наши и заёмные средства», — указал он.

На предприятии рассчитывают начать реализацию проекта с июня этого года. По условиям договора, объект надо сдать в эксплуатацию в течение двух лет. Daugavpils siltumtīkli надеется, что новые мощности заработают в мае 2020 года.

Даугавпилсские политики спорили о проекте еще летом 2017 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное