Даугавпилс летом намерен блеснуть латгальским гостеприимством с привкусом шмаковки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсское Агентство развития туризма и информации не теряет оптимизма в нынешнее «ковидное» время и выступило с инициативой проведения нового фестиваля GOSTŪS LATGOLĀ Šmakovkas muzejam — pieci. Он запланирован на 30 июля.

«Мы уже в прошлом году думали о праздничном мероприятии в честь пятилетнего юбилея этого музея. Музей по-своему уникален: если, по итогам туристического сезона-2020, у всех туристических объектов по понятным причинам количество посетителей снизилось почти на 40%, то у Музея шмаковки, по сравнению с сезоном-2019, оно выросло на 28%. Пандемия “перевела стрелки” на внутренний туризм, в том числе вырос и интерес к Латгалии. К нам приезжают люди из других регионов Латвии, они хотят чего-то колоритного, “местечкового”.

И вот мы решили сделать такой фестиваль на площади Виенибас — с ремесленниками, мастерами кулинарного наследия, которые тут же проведут мастер-классы. Будут дегустации, всевозможные угощения с отчетливым латгальским “привкусом”; можно будет купить различные сувениры. Мы хотим привлечь к участию даугавпилсские центры национальных культур и национально-культурные общества — белорусов, поляков, евреев, всех. Пусть раскроют свои кулинарные секреты, они тоже часть Латгалии;

пусть все увидят, как мы тут дружно и интересно живем.

Планируем и концерт латгальской музыки, и слет ретроавтомобилей — ждем гостей на советских машинах; если всё получится, то 30-40 автомобилей обещают быть», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова.

Она призналась, что всё вышеизложенное — это самый оптимистический формат фестиваля на случай полной отмены или весьма серьезного ослабления «ковидных» ограничений. И тут же добавила — есть и «как бы план Б»: «Если эпидемиологическая ситуация не позволит нам широко разгуляться, проведем мероприятие скромнее. Ограничим число участников, сделаем акцент на игру по ориентированию Hi!Story:Latgale. Эту игру мы организуем в любом случае, мы даже выиграли на нее небольшой грант — 3200 евро. Участники игры будут выполнять задания, искать станции, отвечать на вопросы, не пересекаясь друг с другом. По мере приближения 30 июля станет ясен формат праздника. Но он пройдет обязательно — в том или ином виде».

Также Ж. Кулакова сказала, что дебютировавший в сентябре прошлого года в Даугавпилсе фестиваль уличной еды в этом году самоуправлением не запланирован. «Но если эпидемиологическая ситуация позволит, то решение о проведении можно принять в последний момент. Фестиваль горожанам очень понравился, у него простая и прекрасная философия — сесть всем вместе за один стол», — заключила глава Агентства развития туризма и информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное