Даугавпилс готовится к открытию сезона и надеется на гостей из Литвы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специалисты туристической отрасли Даугавпилса и края провели виртуальную встречу с литовскими коллегами и презентовали свои новые предложения. Почти 30 партнеров из соседней страны проявили к этой встрече большой интерес.

«Мы проанализировали статистику прошлого года. Пандемия многое поменяла в разных сферах жизни, в том числе и в туристической индустрии. Основными зарубежными туристами в прошлом году были гости из Литвы, Польши, Германии, немного меньше — из Эстонии. Надо работать в первую очередь с приоритетами. Мы начали с Литвы. В первой такой онлайн-встрече участвовали коллеги из Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляя, Тракая и других литовских самоуправлений. Это представители туристических агентств, центров туристической информации, гильдии гидов Вильнюса и Клайпедского края. С нашей стороны туристический продукт предлагали сотрудники агентств Даугавпилса и Даугавпилсского края, Музея шмаковки, Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости. Мы увидели большую заинтересованность и обязательно продолжим такие встречи. В самое ближайшее время отправим почтой в Литву много разнообразных буклетов, думаем о подписании договора о сотрудничестве: они будут своих туристов лоббировать у нас, мы — своих у них», — рассказала Rus.Lsm.lv директор Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова.

Она также подчеркнула, что литовским коллегам понравилось, что у домашней страницы Агентства www.visitdaugavpils.lv есть и версия на литовском — это полезный инструмент для планирования маршрутов.

Ж. Кулакова обозначила еще одну важную тему в преддверии нового туристического сезона: «В думе создается рабочая группа, цель которой — улучшить квалификацию гидов. В группу войдут представители нашего Агентства, историки краеведческого и художественного музея и Даугавпилсского университета. Гиды должны быть хорошо подготовлены, иметь научно обоснованную историческую базу, не искажать историю в угоду тем или иным обстоятельствам и субъективным факторам. В июле в Даугавпилсе пройдут игры баскетбольного чемпионата мира в категории U-19, чуть раньше, в конце мая — начале июня, в Риге пройдет Чемпионат мира по хоккею. Пока никто не знает, смогут ли приехать зрители и болельщики, но в любом случае имидж нашего города должен быть на высоте, и тут очень важна роль гидов. Хотим привлечь к этой сезонной работе студентов университета — мобильных, знающих историю и иностранные языки».

По словам главы Агентства развития туризма и информации, туристический сезон в Даугавпилсе откроется в конце апреля. Каким он будет, зависит от эпидемиологической ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное