«Через пару дней весь наш город должен будет сидеть взаперти» – мэр Валки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправление Валки обратится к правительству с просьбой не распространять на жителей города общие «антиковидные» ограничения в связи с ухудшением ситуации в Эстонии. Как пояснил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» мэр города Вент Армард Крауклис, в соседней Валге ситуация с коронавирусом нисколько не ухудшилась, и скорее всего, жители латвийской стороны объединенного города просто не будут соблюдать ограничения.

Эстония стремительно приближается к списку стран, где кумулятивная 14-дневная заболеваемость коронавирусом превышает 16 случаев на 100 000 жителей. Это значит, что «Балтийский пузырь», внутри которого жители трех стран Балтии могли свободно перемещаться, окончательно сдувается (вероятно, на время), и что по нынешним нормам, вернувшись из Эстонии, жители Латвии в общем случае должны 14 дней находиться в самоизоляции.

Мэр приграничной Валки Вент Армард Крауклис надеется уговорить правительство сделать исключение для ее жителей, поскольку Валка, по сути, является южной половиной объединенного латвийско-эстонского города с общей инфраструктурой, экономикой, социальной жизнью.

«Через пару дней весь наш город должен будет сидеть взаперти» – мэр Валки
00:00 / 01:23
Скачать

«Вчера-позавчера в думе все телефоны раскалились! Люди думают, что опять будут закрывать границу, и будет уйма проблем», – сообщил он «Домской площади».

По его словам, распространять ограничения на Валку большого смысла нет, поскольку от Ида-Вирумаа (восточного региона Эстонии, где в последнее время выросла заболеваемость COVID-19) Валга находится довольно далеко (около 200 км), а в самой эстонской части объединенного приграничного города ситуация с коронавирусом за последние недели вообще никак не изменилась. Кроме того, считает он, в отношении его города требования насчет самоизоляции вообще трудновыполнимы.

«У нас в Валке эстонцев всегда полно. И получится так, что вот ты эстонца встречаешь каждый день в Валке, и это неплохо – но если ты зашел на 10 метров на эстонскую сторону и встретил того же эстонца, ты после этого должен две недели сидеть дома. Это же один город, вся инфраструктура общая. Через пару дней весь город должен будет сидеть взаперти! Это же просто невозможно и бессмысленно», – объясняет градоначальник.

Крауклис отметил, что в Валке-Валге тысячи людей пересекают границу ежедневно много раз в день: на работу, с работы, за покупками, по другим делам.

«У нас это [обеспечить контроль и ограничения] просто невозможно, если не закрывать границу. А границу закрывать никто не собирается. И правильно делают, что не собираются. Потому что в Валге заболеваемость не выросла. […] Я думаю, в Валке люди просто не будут соблюдать ограничения, и я их пойму. Это будет просто изначально невыполнимое решение – ну так не надо его принимать!» – заявил собеседник «Домской площади».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, эпидемиологическая ситуация в соседних Литве и Эстонии продолжает ухудшаться, что вызывает тревогу у латвийского Минздрава. Если сохранить свободу передвижения между Балтийскими странами, Латвии, возможно, придется тоже снова ввести ограничения, предостерегла министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное