Самоуправлений выборы 2021

Будущий мэр Лиепаи обопрется на «супербольшинство»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае сложилась коалиция из трех партий, которая и станет править городом. Согласована и кандидатура мэра: им станет станет Гунар Ансиньш, долголетний вице-мэр. Rus.lsm.lv поговорил с ним через пару часов после подписания договора о сотрудничестве тремя силами — его Лиепайской партией, Объединением регионов Латвии и Нацобъединением VL!-«ТБ»/ДННЛ. У троицы 12 мест из 15, три четверти — в парламенте это назвали бы «супербольшинством».

ИТОГИ

Распределение мест в Лиепайской городской думе:

6 Лиепайская партия
5 Объединение регионов Латвии
1 VL!-«ТБ»/ДННЛ

2 «Согласие»
1 Список «За!», «Нового единства» и «Прогрессивных»

Источник: ЦИК

В нынешней коалиции работали Лиепайская партия и регионалы, сейчас она расширяется за счет одного депутата от Нацобъединения. При всей схожести программ трех списков они не идентичны, но будущий градоначальник считает спорные вопросы закрытыми еще на стадии переговоров.

«Мы провели долгие часы в дискуссиях с Объединением регионов и Нацобъединением, чтобы конструктивно пройти по всем обещаниям, данным партиями лиепайчанам. К примеру, нам надо было прийти к компромиссу по налогу на недвижимость. И мы нашли компромиссы и зафиксировали их», — заявил Rus.Lsm.lv Гунар Ансиньш.

На следующий день после выборов политолог Павел Юр отмечал: дорабатывающий сейчас последние дни тандем двух партий был не слишком дружным — что, в общем, было очевидно даже по поведению лиепайских политиков (например, они предпочитали являться на городские мероприятия по отдельности). Какие основания полагать, что новая, расширенная за счет Нацобъединения, коалиция станет работать лучше? Гунар Ансиньш признался, что не строит такого рода прогнозов — но подчеркнул, что сотрудничество всегда зависит от желания всех сторон.

В оппозиции останутся два депутата от «Согласия» и один от новичка в думе, списка «За!»/«Нового Единства»/«Прогрессивных». Хотя у коалиции три четверти голосов, Гунар Ансиньш довольно уверенно говорит о возможности сотрудничества:

«Против включения “За!”/ “Новое Единство”/ “Прогрессивные” выступило Объединение регионов

— потому Даце Блуке, избранная от либералов, и не была в числе подписавших договор о сотрудничестве. Но в то же самое время я очень высоко оцениваю Даце Блуке как эксперта в сфере культуры, как человека с опытом работы в госуправлении (до недавнего времени она была депутатом Сейма, а затем стала парламентским секретарем Министерства охраны среды и регионального развития — Л.М.). Так что я намерен с ней сотрудничать. В целом, думаю, будет очень мало вопросов, когда Даце Блуке решит голосовать против [предложений коалиции]. С Согласием у нас тоже были переговоры, мы обсудили их программу и политические интересы... Но мои двери всегда открыты для всех депутатов, избранных в Лиепайскую думу».

«Политика — искусство компромиссов», значит, надо будет эти компромиссы искать, и они возможны, поскольку все избранные партии будут стремиться осуществить свои программы, полагает Ансиньш.

Он долгие годы был вице-мэром, сопредседателем Лиепайской партии. Коллега и старший товарищ, бывший мэр Лиепаи Улдис Сескс давно старался выдвинуть его на первые роли. Теперь Ансиньш сам становится «первой скрипкой» — и заявляет, что изменения статуса не боится: «Для начала замечу, что решения еще нет, оно должно быть принято на первом заседании новой думы. Но, что касается меня лично — страха или опасений у меня нет. У меня накопился огромный опыт работы в самоуправлении, в том числе и международный. И у меня достаточно хорошая политическая поддержка от представленных в думе депутатов».

Первое заседание новой Лиепайской думы назначено на 1 июля. Уже решено, что в новом созыве  будет не три вице-мэра, как сейчас (так выглядел компромисс в уходящей коалиции), а всего один. Им станет один из нынешних вице-мэров — «регионал» Атис Декснис, рассказал Rus.Lsm.lv Гунар Ансиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное