Самоуправлений выборы 2021

В Лиепае и Южнокурземском крае больше голосовали за конкретных людей, а не партии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае явка избирателей на прошедших вчера выборах была крайне низкой даже по сравнению с очень низкой активностью по Латвии. Партии коалиции сохранили свои позиции, а вот оппозиция два места потеряла, что позволило войти в новую думу двум другим партиям. В новом Южнокурземском крае представлены все нынешние края. В целом видно, что в Лиепае и крае голосовали больше за конкретных людей, а не партии, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4. 

Выборы в Лиепае
00:00 / 05:51
Скачать

Выборы в Лиепае прошли очень спокойно, никаких нарушений зафиксировано не было. Впрочем, и активности избирателей не было. Право голоса есть у 46,5 тысяч лиепайчан. Но воспользовались им 28,84% избирателей, на пять процентов меньше, чем в среднем по Латвии. Председатель Лиепайской избирательной комиссии Симона Петровица говорит, что и на домашнее голосование было заявок вдвое меньше, чем обычно. Латвийцы, живущие за рубежом, могли проголосовать по почте.

Глава Лиепайского избиркома считает, что причин такой низкой активности несколько. Во-первых, конечно, сказался Covid-19 — среди избирателей немало пенсионеров и они не рискнули идти на участки. Но есть и другие причины.

«Я думаю, что люди устали и хотят что-нибудь поменять или переосмыслить. Лично мне, как голосующей, я тоже проголосовала, кажется, что все же мы должны будем задуматься над тем, что мы голосуем не за партию, а мы голосуем за человека, которому мы доверяем, который мог бы наши интересы представлять на всех уровнях», — заявила Петровица.

По ее мнению, политикам следовало бы больше внимания обращать на молодых избирателей, больше общаться с ними, вовлекать в различные процессы. К слову, в этот раз, в отличие от очень грязной рекламной кампании 2017 года, все прошло очень спокойно.

 «Партии с того времени сделали выводы и многое переосмыслили, и второе, я думаю, тут тоже ковид повлиял. Нельзя идти туда, нельзя делать то, много запретов и не рисковали что-нибудь нарушить», — считает Петровица.

Политолог Павел Юр отметил, что из-за ковида избирательная кампания ушла в онлайн, а этот формат за последнее время надоел всем. Говоря о причинах самой низкой за всю историю Латвии активности избирателей, Павел Юр тоже называет ковид. Но есть и другие причины.

«То, что политикам менее приятно – это то, что все устали от обещаний. Пустые обещания, может быть, лозунги, одним словом, метод, как партии разговаривают с избирателем – скорей всего, его надо менять.

Второе – ни для кого не секрет, что большинство партий просыпаются раз в четыре года. То есть я считаю, что работа с избирателем, ну, хотя бы со своим избирателем, должна быть ежегодно. И, конечно, это то, что правящие партии, если мы сейчас говорим о результате, то программы были очень-очень одинаковые. Не хватало, может быть, такой конкретики – не конкретики, а более острых вопросов, которые надо решать», — заявил политолог.

Результаты выборов в Лиепае оказались следующими. Первое место уверенно заняла Лиепайская партия, у нее будет шесть мест в думе. На втором месте – Объединение регионов, у него будет пять мест. Обе эти партии сейчас составляют коалицию в Лиепайской думе ровно с тем же количеством мест. А вот в остальном составе новой думы будут изменения.  

«Правящая коалиция пыталась по-своему как-то что-то делать, то оппозиция, что есть «Согласие», не делало ровным счетом ничего. То есть там было затишье, и вот в результате получилось с четырех мест только два места. Но опять же, надо отдать должное, у нас наконец-то вернулось Национальное объединение. И вот интересно все-таки, что для меня было лично интересно, это наблюдать за либеральной партией «Par!», что они всё-таки, но одно место свое получили, невзирая на то, что пропагандируемые ими ценности, в обществе [воспринимаются] неоднозначно», — отметил Юр.

В целом, если посмотреть на имена тех, кто станет депутатами новой думы Лиепаи, снова подтверждается мнение, что избиратели голосуют за конкретных людей. Какой может быть новая коалиция Лиепайской думы? Павел Юр считает, что вопрос в интерпретации результатов выборов и распределения голосов: «Мы можем интерпретировать – сказать, «вы знаете, все хорошо и так, есть коалиция, какая она есть и мы работаем». Можно сказать, что лиепайчане таким либо другим способом сказали, что «чего-то все-таки в этой коалиции не хватает».

И то, чего не хватает этой коалиции, мы видим по результату Национального объединения и либерального списка «Par»/«Jaunā vienotība»/«Progresīvie». Видно, есть эти акценты, которые поймали эти две предыдущие партии. Давайте в открытую – та коалиция, которая у нас есть на сегодняшний день, нельзя сказать, что они работают прямо в тандеме, там тоже есть масса разногласий, поэтому здесь вопрос к одной и ко второй партии. Готовы ли они работать совместно».

В новом Южнокурземском крае явка избирателей была чуть выше, чем в целом по стране – почти 35%.

И результаты оказались интересными. На первом месте, как и во многих самоуправлениях Латвии, оказался Союз зеленых и крестьян – 9 мест в новой думе. Национальное объединение получило пять мандатов, Новое единство и Объединение регионов – два и три места соответственно. Хотя бы одним «своим» человеком представлены все нынешние края. Но что удивительно – от маленького Дурбского края будет три депутата из 19-ти. И это в очередной раз показывает, что голосуют за конкретных людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное