Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоизоляция — 10 дней?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как помочь трудным подросткам?

Новой думе старые проблемы

Будущая коалиция Рижской думы уже вникает в состояние дел в столице

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюджет — меньше, проблем — больше. Такое будущее, похоже, ожидает столичное самоуправление. С ситуацией в городе сегодня ближе знакомились члены будущей коалиции. На ковёр к ещё даже не депутатам сегодня пришли чиновники и члены временной администрации, которые руководили столицей более полугода, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Чёрные мешки и горы коробок. Так сегодня выглядят помещения, где раньше располагалась фракция правившего в столичной думе «Согласия». И пока оставшиеся после них вещи вывозят рабочие, прямо напротив идут переговоры нового столичного руководства. Сегодня они говорят, что удалось договориться о приоритетах на 90%. Но работа продолжается. Что ещё придётся сделать, и сделать в первую очередь, будущим депутатам рассказал глава временной столичной администрации.

«Одна из приоритетных вещей — мы знаем, что до сих пор распространяется вирус и существует Covid-кризис. И самоуправлению надо очень интенсивно работать, следя за ситуацией в стране и в Риге. Ведь начался учебный год», - поделился глава временной администрации Рижской думы Эдвинс Балшевицс.

Ещё один вопрос, который в первую очередь придётся решить новой думе — проблемы инфраструктуры. Впрочем, решать их придётся на фоне другой проблемы — уменьшения бюджета города. По двум причинам — падение экономики в целом и налоговые изменения, которые в частности коснутся самоуправлений.

«По тем прогнозам, которые мы слышали сегодня, из-за изменений в налогообложении, бюджет Риги может уменьшиться где-то на 20 миллионов евро. И сумма может быть больше -  ещё где-то на 10 миллионов евро из-за обязательств, которые Рижская дума взяла на себя ранее», - пояснил кандидат в мэры Мартиньш Стакис (A/Par!Pro).

Решать проблему нехватки бюджетных средств депутаты хотели бы, используя средства фондов ЕС.

«Временная администрации Риги также рассказала нам о нехватке человеческих ресурсов в ведомствах Рижской думы. По-моему, это также показатель того, что совсем не профессионалы среднего звена до этого были привлечены для работы в столичных структурах», - говорит новоизбранный депутат и претендент на пост вице-мэра Риги от Новой консервативной партии Линда Озола.

Ещё одна в прямом смысле горячая тема для рижан, которой сегодня коснулись депутаты — вопрос отопления. Ранее жители столичных многоквартирных домов получили «письма счастья» от рижского домоуправа с просьбой оплатить долги соседей за отопление, чтобы дому «дали тепло».

«Не надо подписывать и отсылать странные сообщения от Rīgas namu pārvaldnieks. Не надо перезаключать контракты с Rīgas siltums. Просто отложите в сторону полученный документ», - призвал новоизбранный депутат Рижской думы от списка Национального объединения и Латвийского объединения регионов Эйнарс Цилинскис.

Новоизбранные депутаты сошлись во мнении, что Rīgas namu pārvaldnieks в целом нужна реформа. Договорились также будущие коллеги по коалиции предложить оппозиционным депутатам занять должности заместителей глав комитетов. Этот вопрос политики обсудят уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное