Rus.Lsm Сегодня вечером

СПИСОК ЭКСПОРТЁРОВ В РФ: ПУБЛИКАЦИЮ ОТОЗВАЛИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В РИГЕ ВЫБИРАЛИ МЭРА

Новый мэр Риги — Вилнис Кирсис

На заседании Рижской думы 17 августа председателем думы был избран ее вице-мэр Вилнис Кирсис («Новое Единство»), до сих пор временно являвшийся и.о. мэра столицы. Вместе с новым мэром сегодня официально стал известен и состав новой столичной коалиции, которую сами её члены называют браком по расчёту. С самого утра партнёры подписали меморандум о сотрудничестве. Как прошёл этот день в Рижской думе — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Меморандум о сотрудничестве утром 17 августа подписали представители «Новое Единство», Национальное объединение и Латвийское объединение регионов, «Честь служить Риге», «Для развития Латвии», Движение «За!» и блок «Код для Риги». Именно эти политические силы и именно в таком количестве составят новую коалицию Рижской думы.

Сравнение с брачным контрактом принадлежит вице-мэра Линде Озоле («Код для Риги»):

«Второй раз в этом созыве мы подписываем соглашение о сотрудничестве. Это значит, что что-то до сих пор не получилось. Прошлую коалицию можно сравнить с женитьбой в 18 лет с любовью и идеалами. Но без истинного понимания того, как жить вместе. Через три года оказалось, что где-то наши интересы и видение мира отличаются. Для сравнения – это брак по расчёту. Может быть, брак по расчёту плохо звучит, но статистика говорит, что брак по расчёту один из самых стабильных. И особенно если расчёт хороший. А наш расчёт – интересы рижан. Которые до этого нередко уходили на второй план».

«Честь служить Риге», как заявил глава фракции Юрис Радзевич, готова работать бок о бок с «Новым Единством»:

«Новая коалиция будет иметь новое качество, и мы готовы работать в команде Вилниса Кирсиса. Желаю ему выдержки, это тяжёлая работа, тяжёлое задание — в этот момент руководить Рижской думой. Необходимо возобновить приостановленную программу восстановления внутренних дворов. Важной задачей самоуправления мы видим также сокращение бюрократии, чтобы все процессы были максимально простыми».

В меморандуме определены направления работы новой коалиции. Это привлечение в Ригу инвестиций. Борьба с коррупцией — будет восстановлена комиссия по борьбе с коррупцией. Планируют повысить зарплаты работникам учреждений Рижского самоуправления, а зарплаты депутатов напротив, заморозить.

На должность мэра новая коалиция выдвинула Вилниса Кирсиса. Он был единственным кандидатом.

«У нас более десятка приоритетов. Но я лично, вижу три основных. Это уличная инфраструктура, это то, что жителей Риги волнует больше всего. Это мой приоритет номер один. Второй — жилищный вопрос. Он включает в себя и обслуживание домов, утепление, как и способствование строительству новых зданий. По показателям мы отстаем как от ближайших самоуправлений, так и от других балтийских столиц. Третий приоритет — инвестиции и образование. Это один блок, потому что образование включает в себя инвестирование в людей. И такого рывка здесь можно было бы достичь за счет центров глобальных услуг. Где необходим компьютер, интернет и человек с образованием», — сказал Кирсис.

Заседание думы, на котором Кирсиса должны были утвердить в должности и вручить ключи от Риги, началось в 10 утра, и в течение двух часов депутаты от оппозиции задавали ему вопросы. О том, будут ли решаться — и как — всевозможные проблемы Риги. Самыми активными были Русский союз Латвии и «Согласие».

«На мой взгляд, кандидат может быть практически в данный момент любым — для города это не будет иметь никакого в данном случае значения. Потому что — посмотрите, как происходят переговоры и о чём говорят в коалиции. О чём говорят депутаты? Считают количество голосов, размышляют о том, какая фракция присоединяется, у кого какой будет комитет. За всеми этими разговорами ни разу не было речи о том, а для чего эти изменения нужны и к чему они приведут рижан», — сказал депутат от «Согласия» Константин Чекушин.

В партии «Прогрессивные», которая отныне будут находиться в оппозиции, говорят, что тихо сидеть не будут. И призвали рижан сообщать им о всех правонарушениях со стороны самоуправления.

«Ну конечно, «Прогрессивные» сегодня не будут голосовать за господина Кирсиса и мы уже откровенно говорим, что Кирсис  тот человек который хотел спрятать те нарушения которые мы открыли в департаменте сообщения, и мы хотели, чтобы эти нарушения были по возможности быстрее открыты», — заявил депутат от этой партии Мартиньш Коссович.

Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис напомнил:

«Вилнис Кирсис остановил расследование, и прогноз был таков, что если оно будет остановлено — то расследование останется без ответа, и люди, которые были замешаны, вернутся на работу. Так и произошло».

Оппозиция считает, что новая коалиция нежизнеспособна, и в сложных вопросах, как например, принятие бюджета, найти общий язык депутатам будет сложно. Вилнис Кирсис считает иначе.

«Это коалиция сотрудничества и мы планируем восстановить формат, который раньше не слишком хорошо работал. Это совет фракций. На котором мы будем регулярно обсуждать вопросы и в том числе, если придёт какая-то идея от оппозиции, мы её не будем вычёркивать только потому, что она от оппозиции».

Голосование по кандидатуре Вилниса Кирсиса началось только после пяти вечера. В заседании участвовал 51 депутат. Из 51 бюллетеня в урне для голосования один был признан негодным. «За» проголосовало 33 депутата, «против» — 17.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное