Администратор: на Саласпилсском реакторе устранена самая острая угроза для окружающей среды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На территории Саласпилсского ядерного реактора опорожнены два изношенных подземных резервуара с радиоактивной водой. Администратор объекта утверждает, что теперь наиболее актуальная угроза загрязнения окружающей среды устранена, но надзор за территорией будет продолжаться.

Между тем Латвийский государственный центр окружающей среды, геологии и метеорологии разрабатывает новый план демонтажа и готовит смету расходов. Демонтаж реактора планируется начать в 2017 году, на это поэтапно будет выделено 5,5 млн евро.

Из второй подземной цистерны Саласпилсского ядерного реактора перекачали воду, которая использовалась для охлаждения реактора, рассказал член правления центра окружающей среды Янис Лапиньш. Наряду с этим, сейчас в общей сложности более тысячи специальных бочек радиоактивной воды общим объемом 100 кубометров хранится во внутренних помещениях реактора, добавляет администратор Валдис Катинскис.

Латвийский университет реактором больше не управляет: с апреля эта обязанность передана Латвийскому государственному центру окружающей среды, геологии и метеорологии. До будущего лета центр должен разработать план демонтажа объекта, чтобы уточнить объем затрат. В начале года правительство утвердило четырехлетний план ликвидации реактора, на реализацию которого в общей сложности будет выделено 5,5 млн евро. Непосредственно к демонтажным работам планируется приступить в 2017 году.

«Это очень показательная сумма, и она может изменяться [в зависимости] от процесса. Может и снизиться. 5,5 миллиона — это величина, в которую нужно уложиться. Сейчас мы работаем над технологическим процессом и ожидаем, что весной или летом следующего года он будет ясен, чтобы в 2017 году уже приступить непосредственно к работам. Надеюсь, что в бюджете 2017 года это финансирование будет», — говорит Лапиньш.

Сейчас расходы на содержание объекта несет Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию. По мнению Лапиньша, теперь главная цель — подготовить реактор к демонтажу, поскольку планы по развитию этой территории ушли с повестки дня вместе с уходом университета.

«В данный момент мы говорим о демонтаже реактора. И когда реактор будет снят, можно начать рассматривать планы развития этой территории, провести аудит состояния здания, возможного развития», — полагает представитель центра окружающей среды.

В свою очередь, Гунта Кизане из ЛУ признает — у ученых изначально были совершенно иные цели и представление о развитии этой территории. Университет всегда подчеркивал опасность объекта для окружающей среды, однако после того, как в начале года была обнаружена утечка воды из подземного резервуара, получить дополнительные средства на демонтаж инфраструктуры устаревшего реактора не удалось.

Сейчас эксперты проверяют скважины для контроля за состоянием грунтовых вод на территории Саласпилсского ядерного реактора, чтобы выяснить, следует ли углубить уже имеющиеся скважины для котроля состояния окружающей среды или пробурить новые.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное