АЧС подтверждена еще у 46 диких кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В период с 1 по 7 августа в Латвии подтвердились еще 46 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС) в регионах Видземе и Латгале. Об этом говорится в сообщении на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

В этот период вирус АЧС был констатирован у лесных свиней в Берзаунской, Праулиенской, Метриенской и Виестенской волостях Мадонского края, Палеской, Вилькенской и Лимбажской волостях Лимбажского края, Пуреньской и Рунденской волостях Лудзенского края, Леясциемской и Галгауской волостях Гулбенского края, Ленджской волости Резекненского края, Салацгривской волости Салацгривского края, Ваболской волости Даугавпилсского края, Лаункалнской волости Смилтенского края, Индранской волости Лубанского края, Вайдавской волости Коценского края, Бренгульской волости Беверинского края, Циблской волости Циблского края, Межвидской волости Карсавского края, Туркской волости Ливанского края, Валкской волости Валкского края, Йерской волости Руйенского края и Ледургской волости Кримулдского края (по одному случаю АЧС в каждой волости).

Таким образом, в Латвии АЧС констатирована в этом году в общей сложности у 523-х диких  кабанов в 98-ми волостях 35-ти краев и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 740 лесных свиней.

Последний случай заболевания АЧС у домашней свиньи зафиксирован 8 августа сего года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.

Как уже писал Rus.lsm.lv, продовольственно-ветеринарная служба с 13 по 16 июля констатировала 22 новых случая заболевания африканской свиной чумой у кабанов. Незадолго до этого были обнаружены и больные домашние свиньи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное