Tabitas Sirds подарит рождественское настроение украинским беженцам

Благотворительное общество продолжает опекать людей, нашедших в Латвии убежище от ужасов войны. И в субботу в сотрудничестве с самоуправлением Южнокурземского края проведет в Вайноде первое в череде рождественских мероприятий для беженцев. Приглашаются и местные жители. Организаторы обещают, что будет весело и вкусно.

Первые украинские беженцы нашли убежище в Вайноде еще в марте 2022 года. Позже кто-то вернулся домой, но многие и сейчас живут в здании бывшей школы-интерната. Места здесь много, так что решили здесь первое мероприятие в рождественском настроении и провести — оно состоится 2 декабря в 14.00, как раз в канун первого Адвента.

«Сейчас в крае около 60 беженцев из Украины, пока свое участие подтвердили 15 местных украинцев, но мы приглашаем и остальных, присоединяйтесь, будем очень рады. И местным жителям тоже, конечно.

Будем вместе готовить национальные украинские блюда, точней, лепить вареники с капустой, мясом, творогом… Сами беженцы заранее планируют сварить борщ, он станет бонусом. Они еще что-то затеяли, не говорят пока, мол, «сюрприз будет». Наши украинцы с таким азартом готовятся, перехватили инициативу, и мы очень этому рады.

Также будет мастер-класс по варке мыла — его одна из наших украинок проведет, она давно этим занимается. Можно будет и для себя что-то сделать, и потом по символической цене купить благоухающий кусочек мыла, как рождественский сувенир для близких», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Tabitas sirds Кристине Видзениеце.

В шесть вечера все отправятся на праздник зажжения большой елки Вайноде. Организаторы приглашают присоединяться и знакомых украинцев позвать.

Субботнее мероприятие — первое в череде рождественских праздников для беженцев, которое задумало Tabitas sirds.

«Мы уже зарезервировали 28 декабря представление в Лиепайском кукольном театре, это очень популярный спектакль «Рождество Олафа», подарим его украинским детям и их родителям. Поздравим с праздником и украинцев, живущих в общежитии на ул. Силькю 7. Как обычно, вместе с самоуправлением Лиепаи отвезем подарочки. Будет и мероприятие в Lielais dzintars, его проводит другая организация, а мы присоединимся с подарками. И у нас в пункте помощи украинцам на площади Карлиса Зале 6 в праздничную неделю будем отмечать рождество. Это — для лиепайских беженцев. Также думаем, как поздравить беженцев, живущих в Кулдиге и крае — ищем спектакль или что-то подобное», — поделилась планами Кристине Видзениеце. 

Благотворительная организация Tabitas sirds много и с душой помогает украинским беженцам с самого начала войны, и постоянно расширяет географию помощи, теперь не только в Южнокурземском крае и Лиепае работает, но и в Кулдигском крае, и в Риге. Разумеется, и латвийцам продолжает помогать, семь лет уже этим занимается. Кстати, акция помощи детям из приемных семей, одиноким пенсионерам и другим незащищенным жителям «Быть рядом!» продолжается до 6 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное