В новом швейном цехе в Краславе будут шить палатки

В Краславе открылся новый цех швейной компании «Немо». В сотрудничестве со скандинавским бизнесом в Латгалии здесь будут шить специальные палатки для путешественников на машинах. От разработки продукта до запуска производства прошла полтора года. Самый проблемный фактор - это привлечение специалистов. О новом производстве и перспективах развития бизнеса в Латгалии, подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на Латвийском радио - 4.

В новом швейном цехе в Краславе будут шить палатки
00:00 / 04:06
Скачать

Швейная компании «Немо» работает в Краславе не одно десятилетие. Председатель правления фирмы Инга Земдега Грапе отмечает, что давно задумывалась о поиске нового направления, так как в швейном бизнесе сложно конкурировать с Азией, необходимо искать другие варианты:

«Нашли партнеров, которые пришли с клиентом и инвестициями. Мы заметили, что в связи с Covid-19 по всему миру стал развиваться туризм. Наш фокус на производстве палаток. Это очень специфичный заказ от международной компании Thule».

В новом цехе «Немо» шьют палатки, которые можно прикрепить к машине и во время остановки быстро установить. Конструктор начал работу над проектом летом 2021 года. Через полгода проект был готов. Затем начались лабораторные проверки на прочность, качество, точность цвета.

«В январе 2022 года мы сшили первый образец. В июне второй образец, в декабре - заключительный. В итоге это заняло где-то полтора года, если не больше. Сейчас позиции швей и заклейщиков у нас заполнены, но, думаю, что уже в марте должно быть 22 сотрудника. Мы продолжим развитие, и команда может достичь 30 человек - включая не только швей, но и работников упаковки, склада и помощников. Вероятно, что спрос на продукт будет высоким, поэтому уже скоро предстоит увеличить производительность».

Руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс отмечает, что новые экспортные производства благоприятствует развитию региона. Традиционно в Латгалии работают такие отрасли, как машиностроение, металлообработка и деревообработка:

«Но по-прежнему в этом списке своё место сохраняет трикотажное производство и швейная отрасль, которая у нас в принципе работает полностью на экспорт. Чтобы мы хотели бы здесь видеть, так это увеличение добавленной стоимости продукта в швейной отрасли. В таком случае предприятие может вкладывать инвестиции в развитие и привлекать сотрудников с более высокой зарплатой».

Андрис Куцинс добавляет, что важно, чтобы инвестор поверил в регион, что компания в Латгалии имеет ресурсы выполнить все обязательства и развиваться:

«Латгальский регион планирования работает в этом направлении через разные проекты. Начиная с того, что у нас есть соответствующая инфраструктура. Самоуправления используют фонды для развития сети дорог, подключения коммуникаций, вплоть до строительства производственных площадей».

Второй момент – демонстрация привлекательности региона, как места жительства.

«Любая инвестиция в городскую среду - отремонтированная дорога или мост, это тоже вложение для привлечения инвесторов, так как они видят, что в этом месте есть жизнь и что-то происходит».

Не менее важный вопрос - это кадры. Председатель правления фирмы «Немо» Инга Земдега Грапе признаёт, что это огромная проблема. С октября проходило интенсивное обучение будущих сотрудников с нуля.

«Мы открылись в Краславе, потому что у нас есть специализированные помещения для швейного производства. Это огромный цех на 1000 квадратных метров и у нас был интерес его заполнить. Конечно, открыв производство в Риге или рядом с Ригой, найти сотрудников было бы намного проще. Если возникнут критические условия, то придётся думать о переносе производства в другой город, но делаем всё возможное, чтобы привлекать краславчан и обучать их».

В компании отмечают, что у туристического направления большие перспективы - было бы только кому работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное