Рижский Пушкинский лицей обретет новое название следующей осенью

Рижская дума сегодня утвердила переименование Пушкинского лицея в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Иоганна Кристофа Бротце, передает агентство LETA.

Новое название вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Агентство отмечает, что первое учебное заведение в Риге с названием «лицей» было основано в 1675 году, и с ним связана биография Бротце — он был ректором Императорского лицея в Риге и преподавал в нем в течение 46 лет. Помимо обязанностей преподавателя, Бротце собирал и обрабатывал исторические материалы, внеся значительный вклад в изучение истории Риги.

Пушкинский лицей ранее работал по программе для меньшинств. С учетом перевода образования на государственный язык он теперь будет реализовывать программу основного и общего среднего образования.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Рижской думе утверждают, что новое название выбрали в самой школе, но признают — это компромисс. Что о переменах думают в самом лицее — выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите. Выяснилось, что часть родителей сменой названия недовольны, а как минимум часть узнала о ней уже после принятия решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное