Минрегионов предложит присоединить Варакляны к Мадонскому краю

В начале следующего года Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM), отвечающее за работу самоуправлений, внесет в Сейм предложение о присоединении Вараклянского края к Мадонскому краю в связи с выборами в самоуправления в 2025 году. В ближайшее время министерство не планирует менять границы других краев.

Административно-территориальная реформа, принятая в предыдущем созыве Сейма, вступила в силу в 2021 году после выборов в самоуправления.

Тогда Минрегионов предлагало включить Варакляны в состав Мадонского края, с которым они были связаны уже много лет, но депутаты, избранные в 13-й Сейм от Латгалии, настаивали на том, чтобы включить Варакляны в Резекненский край, и конкретного решения принято не было, поскольку Суд Сатверсме признал, что такое решение не соответствует Конституции.

Тогда было решено, что Варакляны пока останутся отдельным самоуправлением, но правительство должно было представить в Сейм предложения относительно административной территории края до 1 января 2023 года.

Этот срок давно прошел, но

в VARAM пояснили, что главное – принять решение до выборов в самоуправления 2025 года.

В начале следующего года, в соответствии с мнением большинства жителей края, Минрегионов подготовит проект решения о присоединении Варакляны к Мадонскому краю, заявила Латвийскому радио глава VARAM Инга Берзиня («Новое единство»).

«В Вараклянском крае был проведен опрос населения, в котором приняло участие большинство жителей. Большинство однозначно выступило за то, чтобы Вараклянский край был включен в состав Мадонского района.

Поэтому VARAM предложит комиссии Сейма включить Вараклянский край в состав Мадонского края одновременно с выборами в самоуправления в 2025 году», — пояснила Берзиня.

Сегодня днём Латвийскому радио не удалось узнать мнение руководства Вараклянского края, однако ранее такой сценарий посчитал логичным глава краевой думы Марис Юст из «Развитию/За!».

VARAM подготовит оценку решений административно-территориальной реформы в 2026 году, сказала министр Инга Берзиня.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, депутаты Ропажской краевой думы проголосовали за присоединение поселка Балтэзерс к Адажскому краю, сообщает агентство LETA. Самоуправления Ропажи и Адажи посетит и министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня, чтобы обсудить наилучшие варианты разделения Гаркалненского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное