В Даугавпилс на поезде мчатся Рождество и Новый год

Главная городская елка на площади Виенибас засияет в ближайшую субботу, 2 декабря, и это событие даст старт многочисленным рождественско-новогодним мероприятиям. Они продлятся до середины января.

Организаторы праздников обещают рождественский поезд — он от железнодорожного вокзала домчится по улице Ригас до главной площади, где в 16.30 начнется представление о драконе, прибывшем в Даугавпилс с далекого острова. Дракончик неопытный и не очень понимает, что такое Рождество и елка, но его быстро введут в курс дела новые местные друзья – летучие мыши. Все вместе они прогонят противного волка, который, как водится, хочет праздник испортить. В 17.00 главная елка вспыхнет огнями, обещаны новые украшения в виде больших бантов.

В воскресенье, 3 декабря, откроется «крепостная» резиденция Деда Мороза в Центре техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал». Об этом Rus.LSM.lv подробно писал тут.

С 4 по 13 декабря в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдут творческие занятия, на которых научат делать рождественский декор и открытки, а также мастерить ангелов и дракончиков (2024 год по восточному календарю — год зеленого деревянного Дракона — Rus.LSM.lv). Занятия запланированы на 4, 5, 6, 12 и 13 декабря. Большую серию мастер-классов подготовил и Дом традиций. К примеру, 1 декабря там будут лить свечи, 2 декабря учиться печь пипаркукас, 7 декабря изготавливать праздничный мини-декор, 9 декабря делать шкатулки и сундучки из бересты и т. д.

На площади Виенибас с 7 декабря по вечерам задуманы интерактивные мероприятия для всех желающих. Начнет латышское общество: с 17.00 можно будет поиграть в латышские народные игры и смастерить фольклорные игрушки. Эстафету 8 декабря подхватят поляки – тоже в 17.00 Центр польской культуры начнет знакомить с польскими рождественскими традициями, песнями и танцами; 9 декабря в 16.00 Центр белорусской культуры внесет свой колорит в мультинациональную культурную палитру Даугавпилса. Ну, и так далее — такие уличные забавы продлятся до начала января, в них примут участие все национально-культурные центры и общества.

Кроме этого, национально-культурные центры позаботились о мероприятиях в своих помещениях. Например, Центр белорусской культуры 13 декабря в 17.30 приглашает на «постные» предрождественские посиделки — Пилиповские вечёрки, а 22 декабря в 16.00 — на мастер-класс по изготовлению соломенных украшений-«пауков». В свою очередь Центр польской культуры 27 декабря в 17.30 зовет на концерт рождественских песен.

В Рождество 25 и 26 декабря горожан и гостей Даугавпилса ждут в резиденции Деда Мороза в Крепости — именно она станет эпицентром праздничных событий, однако по многолетней традиции «второе» Рождество будет отмечаться и на площади Виенибас — в 15.00 там заработает свободный микрофон для детей, позже начнется представление.

Тридцать первого декабря на площади Виенибас в 23.00 прозвучат первые мелодии праздничного концерта, в 0.30 1 января прогремит салют, и до 2.00 продлится дискотека.

Помимо всего вышеперечисленного, в обширной программе — концерты, выставки, акции в музеях, ярмарки, базарчики и многое другое.

Полная программа — здесь. В ней возможны дополнения и небольшие изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное