В Краславе взялись за ремонт моста через Янюпите

На этой неделе в Краславе начнут ремонт моста через речку Янюпите. Переправа много лет была закрыта для автомобильного движения, и жителям приходилось делать крюк, чтобы попасть из одной части города в другую. На время ремонта мост будет закрыт также и для пешеходов. Строительство закончат к середине лета будущего года. Подробнее в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского Радио Сергея Кузнецова.

В Краславе взялись за ремонт моста через Янюпите
00:00 / 04:08

Годами мост через речку Янюпите на улице Райня в Краславе был закрыт для автомобильного движения. Попасть с одного берега на другой можно только пешком. В этом году самоуправление нашло деньги, и в ближайшие дни начнётся ремонт моста.

«Сейчас мы находимся непосредственно на объекте рядом с мостом, который будет перестраиваться. Также рядом есть здание, которое будет сноситься до фундамента, а на его месте построят смотровую площадку. Ширина моста возможно чуть-чуть увеличится за счёт того, что будет полноценная пешеходная дорожка. Проезжая часть останется плюс минус такая же для транспорта в обе стороны», — рассказал дорожный инженер Краславского краевого самоуправления Владимир Блусс.

Если смотреть сверху — мост как мост. Потрескавшийся асфальт, проржавевшие перила, на которых висят замки, оставленные молодожёнами. Если спуститься вниз, то обнажается многообразие материалов, удерживающих мост: это и бетонные блоки, и красный кирпич с камнями. Местами проглядывается бетонная плита, на которой обнажилась арматура. Вся эта гибридная система, построенная несколько десятилетий назад, будет полностью демонтирована. Новый мост построят с нуля.

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс признаёт, что мост через Янюпите — это давняя проблема.

«Конкретно мостом мы занимались последние 2-3 года. Все согласования — это очень серьезное дело, потому что речь о главной артерии — это средняя школа, плюс туристический маршрут. Я уже не говорю про музыкальную школу и бассейн. Это главная пешеходная артерия, которая там существует», — подчеркнул Упениекс.

Речка Янюпите неширокая и мелкая, но её русло образует пойму, которая разделяет город. По транзитной улице Ригас есть основной мост, который соединяет город. Но Гунар Упениекс отмечает, что были годы, когда из-за паводков его затопляло, поэтому наличие резервного моста также жизненно необходимо.  

«Конечно, если нет второго моста — это очень плохо.

Он не задуман как транзитный, но бывают всякие случаи в жизни, чтобы не было ситуации, когда движение перекрывается, потому что в Краславе нет объездной дороги. Мы сами понимали, что это очень большая проблема», — отметил Упениекс.

Мост построит компания ACBR из Резекне. С прошлой недели строители готовятся к демонтажу старой переправы и заброшенного жилого дома на берегу реки, стоящего рядом с мостом. Уже спилена часть кустов, завозятся материалы, устанавливаются ограничительные знаки, рассказывает исполнительный директор Краславской краевой думы Виктор Айшпурс.

«Общая стоимость работ на этом объекте 1,892 миллиона евро. Из них 1,5 миллиона — это займ самоуправления в госкассе, как для приоритетного объекта. Остальная сумма финансируется из бюджета самоуправления», — пояснил Айшпурс.

Однако строительство моста — это только часть проекта.

«В эту часть входит не только мост, но и реконструкция улицы. Это и новое освещение, и новые коммуникации. Будет расширен перекрёсток, чтобы любой вид транспорта мог проехать без всяких задержек. Здесь большой плюс в том, что родителям, чьи дети ходят в гимназию и посещают кружки, музыкальную школу и бассейн, не надо делать круг по центру города», — рассказал дорожный инженер Владимир Блусс.

Кроме моста отремонтируют участок дороги от улицы Упес до улицы Яловецка. По договору со строителями работы продлятся семь месяцев, но учитывая технологический перерыв, движение через мост откроют к середине лета следующего года.

Как писал Rus.LSM.lv, в пятницу, 21 июля, президент Эдгар Ринкевич со своим первым региональным визитом посетил Краславу. В ходе визита глава государства встретился с руководством самоуправления, местными предпринимателями, фермерами и представителями сферы образования. В ходе встречи жители Краславы выразили надежду на то, что президент обратит большего внимания на Латгалию и поддержит в решении конкретных проблем, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное