Президент посетил Краславу: его просили уделить больше внимания Латгалии

В пятницу, 21 июля, президент Эдгар Ринкевич со своим первым региональным визитом посетил Краславу. В ходе визита — встречи с руководством самоуправления, местными предпринимателями, фермерами и представителями сферы образования. В ходе встречи жители Краславы выразили надежду на то, что президент обратит большего внимания на Латгалию и поддержит в решении конкретных проблем, сообщает Латвийское Радио.

Ивар Гейба, представитель Латвийского сельского центра консультаций и образования в Краславе, во время встречи выразил обеспокоенность отсутствием поддержки крестьян у восточной границы. Гейба также является владельцем фермы Kurmīši, которая занимается выращиванием и переработкой биологически сертифицированных лекарственных растений у границы. Президент государства сегодня также посетил это хозяйство.

«Ощущение, что поддержка, которая идет из Риги, при добрых намерениях останавливается на сотом километре, до дальних регионов не доходит.

(..) Может быть, надо укреплять и восточную границу — начать распределять средства, больший процент, оказывать поддержку напрямую приграничью», — сказал Гейба.

В ответ президент сказал о поиске возможностей для определения особого статуса Латгалии как восточного приграничья в следующих циклах планирования бюджета Европейского Союза.

«Но есть две вещи — во-первых, чтобы получить каждый евро, нужно не только красиво говорить, нужны конкретные проекты, на которые нужны деньги. И второе — я вижу, сколько денег сейчас стоит, потому что есть какие-то бюрократические преграды, еще что-то. Может быть, нам нужно быть более гибкими и научиться своевременно перераспределять эти средства», — сказал президент.

Несколько предпринимателей из Краславского края рассказали о конкретных проблемах, таких как ограничения по кредитованию латвийских банков в Латгалии и разногласия с Sadales tīkls по поводу необходимого количества электроэнергии. Бизнесмены надеются, что президент поможет поднять эти вопросы на уровне правительства.

С другой стороны, Лидия Миглане, руководитель Управления образования Краславского края, акцентировала внимание на вопросе закрытия школ.

«В 1995 году, когда я начала работать в сфере образования, в Краславском крае было 33 школы, сейчас их 10, в них обучалось 4360 учеников, сейчас — 1760.

Это комплексный вопрос на уровне государственной политики, нужны ли вообще люди в восточном приграничье, останутся ли они здесь жить,

потом школьная сеть, социальное обеспечение, транспорт и все остальное», — сказала Миглане.

В вопросе образования президент указал на необходимость серьезной дискуссии о приграничье как особом регионе. Беседа с Ринкевичем обнадежила Лидию Миглане.

«Он готов к диалогу, он готов слушать. От других коллег также слышали о бремени бюрократии. То же самое подчеркивает и президент, будем надеяться, что дальше будет лучше», — сказал Миглане.

Ринкевич отметил, что президент не может делать работу министров или правительства, но он может поощрять, актуализировать, напоминать.

«Конкретно ничего обещать не буду, я не могу этого сделать, потому что Конституция не позволяет, но я могу попытаться, я уже пытался это сделать по некоторым другим вопросам, повлиять на ход тех или иных процессов», — сказал президент.

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс (Латвийский крестьянский союз) доволен тем, что Ринкевич приехал в Краславу в свой первый региональный визит.

Он рассчитывает, что визит президента также привлечет больше внимания министров к проблемам Латгалии.

«Президент не всегда может делать все, но я думаю, что каждый президент пытается стать президентом народа. По крайней мере, мы будем знать, к кому обращаться. Вопросы, которые мы рассматриваем, поскольку мы являемся приграничным регионом, — это безопасность, образование, экономика», — сказал Упениекс.

Сегодня у Ринкевича также запланирована встреча с жителями Краславского края. Встреченные утром на улицах города люди в основном остались довольны визитом президента непосредственно в Краславу.

Ринкевич намерен посетить все края Латвии за время своего президентства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное