Rus.Lsm Сегодня вечером

Латышский – родной для 64% жителей Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

В силе ограничения для нагреваемых табачных изделий

Разметка в этом году, асфальт – в следующем

Рижские улицы: разметка в этом году, асфальт — в следующем

Должен был появиться новый асфальт — а появилась новая дорожная разметка. За минувшее лето Рижская дума должна была обновить покрытие почти на 60 городских улицах, а справилась только с десятком. Оставшиеся работы перенесли на следующий год.  Оказалось, что дело не в деньгах, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Рига, Золитуде, улица Золитудес. Эту и еще 56 рижских улиц за лето должны были привести в порядок и улучшить здесь дорожное покрытие. По крайней мере, так говорится на сайте Рижской думы. Однако, видимо, что-то пошло не так.

А вот уже улица Прушу, Кенгарагс. Эта улица тоже была в списке Рижской думы, и ее должны были привести в порядок. И тут тоже что-то пошло не так.

На сайте Рижской думы указано, что что на обеих улицах еще летом должно было появиться новое дорожное покрытие. По технологии укладки сплошного асфальта. То, что появилось в реальности — это новая разметка на старом асфальте. Если верить карте на сайте самоуправления, летом дума должна была уложить более 400 тысяч квадратных метров асфальта и отремонтировать целых 57 улиц. Сколько реально сделали? Намного меньше, рассказал и.о. главы департамента внешнего пространства и мобильности РД Янис Вайводс:

«В этом году работы были проведены на набережной 11 Ноября, на улице Дзирциема, на улице Кандавас, на проспекте Курземес, на Веца Юрмалас Гатве, на улицах Миера, Клуса, Эзермалас и Твайка. Закончены сейчас работы и на улице Экспорта — и еще продолжаются на 2-й Чиекуркалнской линии».

То есть отремонтировано всего 10 улиц из 57. Еще на одной работы продолжаются.

Что же пошло не так? Глава департамента внешней среды и мобильности винит во всем летний скандал в департаменте, в результате которого от должности были отстранены несколько сотрудников, в том числе и сам Вайводс.

«Это существенно поменяло строительные планы в связи с тем, что были вопросы, легальны или нелегальны эти работы. Соответственно, было принято решение на время отстранения эти работы не продолжать — и это, конечно, повлияло на то, что очень много строительных работ, которые изначально были запланированы, не были сделаны. К сожалению, надо извиниться перед жителями — планы были, но не всегда они реализуются».

В середине лета Вайводса и начальника Управления инфраструктуры сообщения Андрея Уртанса обвинил в бесхозяйственности исполнительный директор Риги Янис Ланге. Он вменял им причинение городскому бюджету убытков на несколько миллионов евро. Однако дисциплинарное дело тогда закончилось безрезультатно, Вайводс и Уртанс были восстановлены в должности. А рижане остались без нового асфальта. В Рижской думе говорят, что работы, которые не успели сделать в этом году — перенесены на следующий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное