Два должностных лица департамента сообщения РД отстранены

В Рижской думе объявили о нарушениях, выявленных в организации ремонта дорог — и на время служебного расследования от работы отстранены исполняющий обязанности директора департамента  Янис Вайводс и руководитель управления дорожной инфраструктуры Андрей Уртанс, сообщает Латвийское радио 4.

Среди прочего, были выявлены нарушения в системе учета и контроля работ, рассказал исполнительный директор Риги Янис Ланге:

Исполнительный директор Риги - о нарушениях в департаменте сообщения
00:00 / 00:36
Скачать

«То, что мы констатировали — отсутствует система учета и система контроля! Не понятно, как устанавливается задача, как можно убедиться в том, что эти работы проводились. Нет никаких актов о выполненной работе, нет ничего. Сейчас мы говорим о том, что из-за этого мы не можем быть уверены, какие объемы [асфальтобетона] были использованы на 59 объектах. Мы не говорим об одной тонне, мы не говорим о ста тоннах — речь идет о 8,3 тысячах тонн, насчет которых мы не уверены, что они были использованы на 59 объектах. Эта сумма определенно превышает один миллион евро».

По словам Ланге, дума пока не обращалась в правоохранительные органы, но это не исключено. На время расследования департаментом сообщения будет руководить и. о. директора департамента жилья и окружающей среды Эдийс Пелш, а управлением дорожной инфраструктуры — глава управления развития общественной инфраструктуры РД Мартиньш Слимбахс.

Отстранённый и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс заявил в эфире Rus.LSM.lv, что считает дисциплинарное наказание попыткой преследования со стороны думского руководства:

«Я считаю, что это очень непрофессиональная и личная попытка свести со мной счёты — и с работниками, которыми я руковожу. Это результат длительного моббинга в отношении меня. Его уже долгое время осуществляет советник исполнительного директора Марис Кнокс. В этом случае после получения сигналов от нас потребовали объяснения, которые нужно предоставить в течение двух дней. Запросив огромный объём информации! Я был вынужден готовить объяснения до пол-второго ночи.

Только что я получил распоряжение исполнительного директора об отстранении от должности. Указано, что объяснения нужно давать тому же лицу — Марису Кноксу. У меня нет уверенности, что расследование будет объективным».

Вайводс напомнил, что мэр Мартиньш Стакис уже неоднократно публично указывал в дискуссиях о создании нового департамента, что нынешнего директора там точно не будет:

«И сегодня утром у меня было назначено последнее рабочее интервью на эту должность. Но когда я на него пришёл, мне сказали, что интервью не будет, потому что совет коалиции что-то рассматривает в отношении меня».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное