В Латгалии самоуправления обеспокоены судьбой сети школ

В Риге прошла встреча представителей самоуправлений Латгалии с министерствами, на которых обсудили развитие сети школ в регионе. Новые критерии Министерства образования и науки, предполагающие увеличение числа учеников в школах, ставят вопрос о закрытии многих из них, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Латгалии самоуправления обеспокоены судьбой сети школ
00:00 / 03:29

На этой неделе, 21 февраля, в Риге представители самоуправлений Латгалии встречались с министерствами, чтобы обсудить создание эффективной школьной сети и новую модель оплаты труда учителей. Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс признает, что увеличение зарплат учителям — это огромная нагрузка на бюджет.

«Это повышение зарплат учителей заставляет нас закрывать школы», — констатирует он.

Для края важно сохранить Рудзатскую среднюю школу, единственную среднюю школу самоуправления, которая находится в сельской местности. Не исключено, что даже если в качестве компромиссного решения перевести превратить ее в основную, это запустит необратимый процесс и через несколько лет школа исчезнет, продолжает Андрис Вайводс.

«Но нам надо чтобы эта школа оставалась средней. Сейчас там в средней 24 ученика, 80 — в основной и 20 в начальной. До ближайших средних школ — 25 километров», говорит глава самоуправления.

До апреля в крае надеются получить ответы, чтобы выработать дальнейший план действия: или выхода нет и придётся закрывать школы, либо подход министерства изменится. Сейчас же в самоуправлении не понимают, что решило правительство.

«Если дадут разрешение ещё 1-2 года не переходить на новое регулирование, мы будем сохранять эти школы. Но пока не получили ответ», — отмечает А. Вайводс.

В Краславском крае в начале года решили закрыть четыре школы — в Индре, Приежмале, Андрупене и польскую школу в Краславе. Количество учеников сокращается и для сохранения этих учебных заведений сложно что-то придумать. Сейчас у муниципалитета в приоритете сохранить статус средней школы в Дагде, объясняет председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс.

«Протяжённость края — 80 километров и нас интересует сохранение двух средних школ. В Дагде это могла бы так называемая средняя школа ближней доступности, в которой может быть меньше учеников — не 60, а 45. Ещё есть Эзерниекская основная школа, в которой если округлить, есть 100 учеников. Как всё решится в итоге, посмотрим», — рассказывает он.

Из-за расстояний для края актуален вопрос транспорта и времени, которое находится в автобусе по пути из дома в школу.

«Нас беспокоит состояние дорог. От дома до школы требуется ехать до 40 минут. Путь получается длинным. Главное, что был нормальный транспорт и нормальная дорога. У нас есть участок 18 километров до Робежниеков — белая дорога, и этой зимой были моменты, когда легковые машины там не могли проехать. Надо садиться вместе, смотреть на карту: где какая дорога и с каким приоритетом», — продолжает Г. Упениекс.

На сегодняшний день в Аугшдаугавском крае осталось 14 школ. Многие решения в министерстве в отношении школ края на месте выглядят нелогичными. Край разделён Даугавой, и, предлагая объединить одно учебное заведение с другим, чиновники не замечают реки. А ближайшие мосты находятся либо в Краславе, либо в Даугавпилсе. Исполнительный директор Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе отмечает, что на встрече с министерствами ничего нового им не сказали.

«Но все же я надеюсь, что прислушаются к регионам, особенно, к тем, которые граничат с Литвой, Беларусью, Россией, Эстонией, а также с морем. Потому что эти регионы нигде не могут взять дополнительно детей», — делится собеседник ЛР.

Аналогичная встреча представителей министерств прошла и с самоуправлениями других регионов Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное