Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина: мобилизация за рубежом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зимние паводки

Восточная магистраль открыта

Восточная магистраль в Риге открыта

Утром для движения была открыта новая Восточная магистраль в столице — ее строительство было начато в мае 2021 года. Протяженность построенного участка от улицы Пиедруяс до Густава Земгала гатве, составила 2,8 км. По новой магистрали проехала корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Тонны асфальта, почти 73 миллиона евро, 2,5 года работы — и новая магистраль готова. Она обеспечит быстрое сообщение с Пурвциемсом, Плявниеки, Дарзциемсом и Тейкой без необходимости проезда через исторический центр города, а грузовому транспорту больше не придется передвигаться по набережной Даугавы. Это и есть основная цель проекта — разгрузить исторический центр от пробок и улучшить качество воздуха в городе.

«Мне очень нравятся мосты, их открывать. Всё-таки мы этим занимаемся всё время. Это очередной очень интересный, очень красивый проект. Поэтому отличные эмоции, замечательные!

Большая стройка — обычные свои проблемы. Какие-то коммуникации, сроки. Но хочу сказать, что мы в принципе выполнили всё, что обещали — в этом году закончить обе части. Это новогодний подарок рижанам», — сказал член правления SIA TILTS Артём Гриднев.

Новость хоть и приятная, но без трудностей не обошлось. За время строительства проект подорожал примерно на 7 миллионов евро, рассказал и.о. директора Департамента внешнего пространства и мобильности РД Янис Вайводс:

«В мае 2021 года мы были в такой ситуации, что у нас был заключен договор о строительстве первой части. И только в начале того года начались разговоры о второй части. Нам нужно было быстро искать и готовить документацию закупки. Дальше началась война в Украине, всё подорожало, поставки задерживались. И, конечно, по классике — подземные коммуникации, несоответствие геодезии и другие вещи, незаметные для рижан».

Магистраль хоть и поможет освободить центр города от транспорта, зато создаст новые пробки, например, на перекрёстке улиц Раунас и Бривибас, говорят эксперты. Поэтому, это далеко не последний проект — впереди новое строительство.

«Это очередной этап, но не последний. Есть ещё пересечение Бривибас, много планов у города, насколько я понимаю, чтобы разгрузить, перераспределить потоки. Конечно, всё надо делать по частям, нельзя всё построить, всё спроектировать. Это очередной большой участок, который частично разгрузит эту часть города», — говорит Артем Гриднев.

Изначально стоимость первой очереди строительных работ составляла почти 38 млн евро, второй очереди — почти 28 млн евро, но за время реализации проекта выросли цены на стройматериалы и строительные работы.

Строительство выполнило объединение подрядчиков ACB, Tilts, куда входят дорожно-строительная компания AS A.C.B. и мостостроительная компания SIA Tilts.

Строить Восточную магистраль начали в мае 2021-го — закончить проект намечено до конца года. Как писал Rus.LSM.lv, в июле был успешно проверен на прочность воздушный путепровод Восточной магистрали в Пурвциемсе.

Как ранее сообщил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»), подорожание может составить около 7 млн евро. В сентябре он также отмечал, что при сдаче в эксплуатацию первой очереди Восточной магистрали никаких замечаний к строителям не было, и это свидетельствует о хорошем качестве работ.

Уже в следующем, 2024 году могут начать реализацию ещё двух проектов, сообщил мэр. Но для них нужно ещё получить финансирование:

«Путепровод на Кундзиньсалу обязательно будет строиться. С четвертой частью Южного моста дело обстоит так: предыдущий министр сообщения зарезервировал нам 80 миллионов евро европейских денег. Но новый министр, по крайней мере на словах, говорит, что есть другие приоритеты. Так что у нас ещё будут сложные разговоры на эту тему — но я очень надеюсь, что Министерство сообщения всё-таки сдержит обещание. Стоить это будет точно больше ста миллионов евро. Там около пяти километров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное